Саяногорская делегация приняла активное участие в республиканском празднике Чыл Пазы

22 марта в г. Абакане  на ипподроме состоялся традиционный республиканский праздник Чыл Пазы, в котором саяногорская делегация в составе 60 человек,  из которых 12 человек представители Центра хакасской культуры и языка «Айланыс» (рук. Тимонина Н.Е.), приняла активное участие. В этом году праздник проходил в виде Колеса года, каждому муниципальному образованию заранее оргкомитетом праздника был озвучен месяц года, который необходимо было представить в своих выступлениях. Саяногорск свое театрализованное выступление и оформление юрты представлял под месяцем «июль».

Территория нашего муниципального образования возле юрты на празднике была украшена с использованием летней атрибутики (цветы, ягода, грибы, стог сена, пруд с цаплями и журавлями и др.), а также и театрализованное представление, подготовленное творческим коллективом Дворца культуры «Энергетик», воспевало «июль». Кульминацией выступления стал «Танец огня», исполненный Образцовым хореографическим коллективом эстрадного танца «Ритм» (рук. Заслуженный работник культуры РХ Любовь Игнатова). За выступление, подготовленное на высоком профессиональном уровне, Саяногорск награжден призом.

Саяногорск (МКУ «Краеведческий музей») принял участие в конкурсе «На лучшую хакасскую игру» в номинации «Игра для всей семьи», за что был награжден призом.

Отдельное спасибо за оказание благотворительной помощи в виде предоставления автотранспорта для перевозки саяногорской делегации директору Детского дома «Ласточка» Ирине Анатольевне Сенниковой и директору «Саяногорского реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями» Светлане Владимировне Козяр.