В минувшую пятницу, с рабочим визитом, Саяногорск посетил Глава Хакасии Виктор Зимин

Глава Хакасии Виктор Зимин посетил с рабочим визитом ряд социальных объектов в Саяногорске. После осмотра пансионата ветеранов, детского сада «Чипполино» и нового сквера, Виктор Михайлович поделился впечатлениями с прессой:

- Порадовало, что город развивается. Года три назад приезжал — у людей было много вопросов, население жаловалось. Теперь же ситуация изменилась в лучшую сторону. Саяногорск стал краше — это видно всем. Решены вопросы с детскими садами, даже некий резерв есть.

Сделали упор на осмотре социальных объектов по той причине, что давали слово сделать жизнь лучше.  После сегодняшнего осмотра настроение улучшилось.

Нужно было сказать ободряющие слова строителям дома ветеранов, мы обязательно профинансируем их работу. Радует, что сроки его сдачи несколько меняются — с декабря на октябрь этого года. Это значимый объект для наших пожилых людей.

Радует и то, что темпы развития стали другими, появились стройки, многие торговые сети «заходят» на нашу территорию, значит, республика высоко ценится.

В частности, руководитель региона осмотрел строящийся Дом-интернат для пенсионеров и инвалидов.

Сергей Новиков, министр регионального развития Республики Хакасия, курирующий стройку, рассказал о деталях:

– Стоимость работ по контракту –  более 56 миллионов рублей. В 2013 году на объект было выделено 13 миллионов рублей, все деньги освоены. За 2014 год строителями собственными силами выполнены объёмы работ на 6 миллионов 400 тысяч рублей. По содержанию работ: частично проложены и восстановлены наружные сети водоснабжения, канализации, теплоснабжения, электроснабжения; практически готова канализационно-насосная станция. Сейчас идёт облицовка фасада керамогранитом, каркас под облицовку готов на 85%, сама облицовка выполнена на 45%. Выполняется гидроизоляция наружных стен. На 95% выполнен монтаж лифтового оборудования, на 60% – устройство крылец эвакуационных выходов, бетонных полов, утепление и облицовка наружных стен, штукатурка стен; на 50% – система электроснабжения. Работы идут качественно и в утверждённые сроки.

Выслушав доклад министра и комментарии подрядчика – Николая Диковинкина (ООО «Стройсервис»), Виктор Зимин поблагодарил строителей за планомерную и качественную работу и подчеркнул:

– Вы свои обязательства выполняете, и мы свои выполним. В ближайшее время источники финансирования будут утверждены, и все работы будут оплачены в срок. Недавно по этому поводу у нас состоялся разговор с руководителем компании «РУСАЛ» Олегом Дерипаской, принято решение о софинансировании данного строительства нашими партнёрами. Мы давали обещание ввести этот важный социальный объект в 2014 году, и слово своё должны сдержать.

Отметим, что в Доме-интернате для пенсионеров и инвалидов планируется создать комфортные условия для пятидесяти пожилых людей, которые будут жить здесь постоянно, а также для тех, кто приедет на реабилитацию. Комнаты на 2 – 3 человек с душевой кабиной и санузлом, клубное помещение, комната с компьютерами, в том числе для доступа в сеть Интернет, бильярд, небольшая библиотека, необходимые условия для инвалидов-колясочников – всё это предусмотрено проектом.

По словам подрядчика, закончить строительно-монтажные работы планируется раньше запланированного срока – уже в октябре текущего года.