ТОС - это эффективный инструмент для решения проблем и вопросов местного значения, например, в отдельно взятом доме или дворе с прилегающими к нему домами

Под территориальным общественным самоуправлением (ТОС) понимается самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории поселения для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения. ТОС - это эффективный инструмент для решения проблем и вопросов местного  значения, например, в отдельно взятом доме или дворе с прилегающими к нему домами, и повышения уровня и качества жизни населения на своей территории. Органы территориального общественного самоуправления представляют интересы населения, обеспечивают исполнение решений, принятых на собраниях и конференциях граждан, осуществляют работы по благоустройству территории, иную хозяйственную деятельность, направленную на удовлетворение социально - бытовых потребностей граждан.

Организация структур ТОС решает многие вопросы, как то: безопасность жильцов, чистота и порядок во дворе и подъездах, организация детских площадок и автомобильных парковок. С одной стороны, ТОС выступает как посредник между населением и органами местной власти, во-вторых, как общественное объединение, в-третьих, как наделенный определенной властью орган.

Деятельность ТОС регулируется Уставом ТОС, в котором устанавливаются: территория ТОС, цели, задачи, формы и основные направления деятельности, порядок формирования и деятельности органов ТОС, порядок принятия решений, порядок  прекращения осуществления ТОС.

ТОС - это эффективный инструмент для решения проблем и вопросов местного  значения, например, в отдельно взятом доме или дворе с прилегающими к нему домами. Цели и задачи ТОС, а также перечень вопросов, которые ТОС намерено решать, граждане определяют самостоятельно. Недопустимо какое-либо принуждение со стороны органов местного самоуправления.

В Саяногорске объединения по месту жительства существуют с 2008 года.  На сегодняшний день сформировано и действует  уже 19 территориальных сообществ, 2 из которых образовались в текущем году, это ТОС «Клубничная поляна» - г. Саяногорск и ТОС «Непоседы» - рп Майна. Границы территорий новых ТОС утверждены решениями Совета депутатов муниципального образования город Саяногорск №19 и №20 от 28 февраля 2014 года, уставы новых ТОС утверждены постановлениями Администрации муниципального образования г. Саяногорск №275 от 12.03.32014 г. и №282 от 13.03.2014 г. Еще две территории муниципального образования готовятся к тому, чтобы создать ТОС.

Жизнь может стать комфортнее, чище, безопаснее, интереснее уже сегодня. Надо только научиться ладить и договариваться между собой, с соседями, с властями, с теми, кто обслуживает жилищный фонд, кто трудится и живет рядом с нами. Нужно уважать друг друга даже в конфликтах, быть готовым выслушать точку зрения, отличную от своей, пойти на компромиссное решение на переговорах с властью или в дискуссиях между собой. Надо учиться прощать ошибки и быть снисходительными.   Там, где жители сплочены, нет места хулиганам. Напротив, разобщенность людей по месту жительства, равнодушие ко всему, что находится за дверью квартиры – лучшая среда для вандализма и агрессии.