«Хакасэнергосбыт» предлагает потребителям 7 способов сэкономить свое время и деньги

Более 2,5 тысяч потребителей ОАО «Хакасэнергосбыт» с начала года воспользовались интернет-технологиями для передачи показаний приборов учета электроэнергии – при этом число абонентов, желающих сообщать о своем энергопотреблении он-лайн, с каждым месяцем неуклонно растет.

«Передача данных приборов учета посредством современных технологий на нашем сайте позволяет абонентам миновать очереди в офисах и не тратить время на телефонные звонки. Как правило, большая часть показаний передается в привычный период – с 23 по 26 число, но вот по данным за первую половину марта видно, что около пятисот человек уже отправили через сайт компании сведения о потребленной электроэнергии», - проанализировали статистику в «Хакасэнергосбыте».

И «интернет»-потребители, и все, кто воспользовался более привычными способами передачи данных, в квитанциях увидят точный расчет без начислений по-среднему. Напомним, по действующему законодательству*, если абонент не передал показания счетчика даже за один месяц, расход электроэнергии определяется на основании среднемесячного потребления. В случае отсутствия данных об энергопотреблении потребителя более 6 месяцев подряд, ежемесячный расчет с седьмого месяца основывается на нормативах.

Эти способы расчета могут значительно искажать конечную сумму оплаты. Чтобы платить только за реально израсходованные киловатты и экономить  свои средства, желательно регулярно сообщать энергетикам данные, зафиксированные электросчетчиком. В марте это нужно сделать уже на следующей неделе.

«Мы предлагаем своим потребителям массу разных способов передачи показаний приборов учета электроэнергии, из которых каждый абонент может выбрать наиболее удобный и привычный вариант взаимодействия с энергосбытовой компанией. В будущем этих способов будет еще больше», - подчеркнули в «Хакасэнергосбыте».

Как можно передать показания электросчетчика:

1. через сервис «Личный кабинет для физических лиц» на сайте ОАО «Хакасэнергосбыт» www.khakensb.ru  (круглосуточно);

2. по электронной почте: svet@khakensb.ru (Абаканское отделение), svet@sayan.khakensb.ru (Саяногорское отделение), в письме необходимо указать ФИО, номер лицевого счета и текущее показание прибора учета (круглосуточно);

3. по телефонам энергосбытовых участков (в рабочее время);

4. по бесплатному телефону «горячей линии» 8-800-350-0051 (в рабочее время);

5. при личном обращении на энергосбытовые участки;

6. при оплате в квитанции;

7. передача показаний списком по дому (собирает и передает председатель Совета дома или старший по дому).