Опасное электричество

Большинство пожаров происходит в жилых домах. Причины их практически всегда одинаковы-обветшавшие коммуникации, неисправная электропроводка, курение в неположенных местах и оставленные без присмотра электронагревательные приборы.

Наиболее распространенной причиной пожаров, вызванных электробытовыми приборами, является перегрев окружающих предметов и материалов, расположенных вблизи электронагревательных приборов, продолжительное время находящихся во включенном состоянии, оставленных без присмотра или под «присмотром» малолетних детей. Возникновение пожара при этом чаще всего бывает неизбежно, в нашей практике такие случаи не редки. Пожары, возникшие от электронагревательных приборов, реги­стрируются ежегодно. К сожалению, противопожарная служба, не имеет возможности приставить к каж­дому помещению и зданию по пожарному для предотвращения нарушений требований пожарной безопасности и возникающих из-за этого пожаров. Поэтому хотим дать некоторые рекомендации, использование которых позволит избежать неприятностей:

- не используйте для обогрева электронагревательные приборы кустарного изготовления, а также имеющие повреждения и неисправности, которые могут привести к пожару (повреждения изоляции, неисправные терморегуляторы, снятые защитные эк­раны, неустойчивые подставки и т.п.);

- не оставляйте без присмотра включенные в сеть электронагревательные
приборы, не допускайте использование их для сушки одежды, белья и т.п.;

- при пользовании утюгами, электроплитками, электрочайниками, электрокаминами и другими приборами, устанавливайте их на расстоянии не ближе 0,5 м от любых горючих предметов, на подставки из негорючих материалов;

- следите за исправностью электропроводки, состоянием изоляции, целостностью электротехнических изделий.

Уважаемые Саяногорцы! Помните! Нарушение правил пожарной безопасности в быту и ваша небрежность с огнем могут привести к большой беде. Берегите свое жилище, материальные ценности, имущество от пожаров