МЧС России по Хакасии обращает внимание!

ЛЕД НА ВОДОЕМАХ НАЧАЛ ТАЯТЬ

Сотрудники госинспекции по маломерным судам (ГИМС) МЧС России по Хакасии обращают внимание любителей зимней рыбалки, что на водоёмах Хакасии наступает период уменьшения толщины льда. Это связано с наступлением  плюсовых дневных температур воздуха и большой солнечной активностью.

В отдельных местах меняется структура льда, становятся заметными разрушения ледового покрова, тем более что в предстоящие выходные синоптики прогнозируют значительное повышение дневных температур наружного воздуха, местами до +10.

На реках и водохранилищах в старых руслах рек происходит подмывание льда, уменьшение его толщины. Это район горы Тепсей на Красноярском водохранилище, устье реки Кантигир на Саяно-Шушенскм водохранилище. Возможно появление промоин и отрыв льдин в местах их соединения  с берегами.

Пока безопасными для рыбной ловли остаются озера, в частности Подгорное, Турпанье, Черное, Фыркал, другие закрытые водоемы и заливы Красноярского водохранилища.

Специалисты советуют помнить о правилах безопасности при выходе на лед. Выезд автотранспорта на лед опасен всегда!

В ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ВНЕСЕНЫ ИЗМЕНЕНИЯ

Постановлением правительства Российской Федерации в правила противопожарного режима внесены важные изменения.  Они касаются как граждан, так и властных структур.

Органы местного самоуправления обязаны к началу пожароопасного сезона разработать и утвердить паспорт населенного пункта, подверженного угрозе лесных пожаров.

На территории поселений и городских округов, а также на расстоянии менее 100 метров от лесных массивов запрещается запускать неуправляемые изделия из горючих материалов, принцип подъема которых на высоту основан на нагревании воздуха внутри конструкции с помощью открытого огня (например, китайские фонарики). Во избежание пожаров фонарики можно запускать только на открытых пространствах, в сухую безветренную погоду. Поблизости не должно быть зданий, линий электропередач, деревьев, а также рекламных конструкций, аэропортов и основных дорожных магистралей.

Собственники жилых домов сельских поселений, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений к началу пожароопасного периода должны позаботиться о том, чтобы всегда под рукой была емкость с водой или огнетушитель.

Также уточнены обязанности руководителей организаций по обеспечению пожарной безопасности. Определены состав и количество средств пожаротушения. Утверждены правила выжигания сухой травы.

Правила начали действовать с 27 февраля. За их нарушение Кодексом об административных правонарушениях предусмотрена ответственность в виде штрафа:

- на граждан - от 1 000 до 1 500 руб,

- на должностное лицо – от 6 000 до 15 000 руб,

- на юридическое лицо – от 150 000 до 200 000 руб.