Капитальный ремонт многоквартирного дома зависит от каждого собственника

В Хакасии завершился первый цикл семинаров по разъяснению собственникам общего имущества многоквартирных домов вопросов, связанных с работой региональной системы капитального ремонта. В каждом городе, районном центре и поселении на встречи с председателями и членами советов многоквартирных домов, представителями управляющих компаний, собственниками помещений общего имущества многоквартирных домов приезжали директор Республиканского фонда капитального ремонта многоквартирных домов Антон Иванов и начальник отдела юридической службы Государственной жилищной инспекции Республики Хакасия Наталья Смирнова. В нашем регионе – 24 муниципальных образования, на территории которых находятся многоквартирные дома и которые вошли в региональную программу капитального ремонта, и для всех были подготовлены методические пособия «Новая система капитального ремонта многоквартирных домов: вопросы и ответы», а также пошаговая схема действий собственников по выбору способа формирования фонда капитального ремонта.

Минрегион Хакасии заинтересован в том, чтобы собственники жилья в многоквартирных домах не только получили информацию о видах работ, включённых в региональную программу, размере минимального взноса на капитальный ремонт, способах накопления средств, о том, кто может быть владельцем специального счета, правах и обязанностях собственников, но и получили ответы на свои вопросы, в том числе –  о соблюдении сроков и возможности досрочного проведения капитального ремонта.

Антон Иванов, директор Республиканского фонда капитального ремонта многоквартирных домов, оценил проведённый цикл семинаров:

– Безусловно, такие встречи необходимы. Несмотря на то, что вся законодательная база находится в открытом доступе в сети Интернет, мы убедились, что личные консультации дают больший эффект. Мало кто внимательно читает Жилищный кодекс, республиканские законы, поэтому вопросы остаются.

Однако не во всех муниципальных образованиях собственники жилья заинтересованы в полной и достоверной информации, которая позволит им сделать обоснованный выбор о формировании счёта на капитальный ремонт дома. Не все жители ещё понимают необходимость участия в планировании работ по капитальному ремонту. Например, в посёлке Шира на семинар пришли всего пять человек, тогда как в Вершине Тёи пришло более 40.

Вместе с тем, от семинаров уже сейчас – ощутимая польза. Кроме системы капитального ремонта, собственники начинают осознавать свои возможности в управлении собственным домом. Надеюсь, что в ближайшие годы такие встречи приведут не только к уменьшению жалоб на управляющие компании, но и к действительно качественному содержанию жилого фонда.

Сейчас на территории Республики Хакасия проводятся собрания собственников, в ходе которых должно быть принято решение: формировать фонд капитального ремонта на счёте регионального оператора либо на специальном счёте дома и о размере минимального взноса на капитальный ремонт. Решение собственникам необходимо принять до 31 июля 2014 года.

Собственники общего имущества многоквартирных домов и все заинтересованные лица могут получить консультацию, разъяснения и иную дополнительную информацию о программе капитального ремонта многоквартирных домов по адресу: г. Абакан, ул. Щетинкина, д. 18, офис 512, а также по телефону горячей линии: 8 (3902) 24-32-50.