Зеленый огонек

28 апреля в детском саду №16 - "Дюймовочка" оказалось наполнено удивительными приключениями! Принять участие в непростых состязаниях было доверено представителям выпускных групп из десяти детских садов, одна из которых прибыла на соревнования даже из Майна.
       В этот день в детском саду "Дюймовочка" прошли веселые соревнования - "Зеленый огонек", организованные в преддверии приближающегося лета силами ГИБДД Саяногорска, Городским отделом образования и группой ЮИД Центра детского творчества. В состязаниях приняли участие десять команд, по четыре человека в каждой. Юным участникам предстояло продемонстрировать себя в нескольких соревнованиях, так или иначе связанных с правилами дорожного движения - поведением пешеходов, знаниям дорожных знаков и навыками вождения велосипеда.
       Так, в частности, в ходе одного из конкурсов, участники, с рулем в руках, должны были пройти своими ногами змейку. Вся сложность конкурса заключалась в том, что при этом каждый участник нес на голове мешочек с песком, который ни в коем случае нельзя было уронить.
       В другом конкурсе воспитанники детских садов должны были преодолеть дистанцию по воображаемому пешеходному переходу,  роли которых выступали два листочка бумаги, поочередно перемещаемых вперед. Наступать куда-либо кроме этих листочков, во время преодоления дистанции, запрещалось. В качестве награды каждый преодолевший получал по фрагменту дорожного знака. После того как дистанцию преодолевала вся команда, фрагменты надо было сложить вместе и назвать образовавшийся знак.
       Немного более сложным оказался конкурс, в котором поочередно доставались таблички с изображением дорожных знаков. Общекомандными усилиями следовало дать название знака, либо хотя бы просто объяснить его значение.
       Возможно, немного более простым стал конкурс загадок. Все загадки были подобраны под рифму, так что правильный ответ напрашивался сам собой. Тем не менее, некоторые юные участники и тут столкнулись с небольшими трудностями. Впрочем, все они уверенно преодолевались общими усилиями.
      Но самым волнующим и захватывающим конкурсом стали, конечно же, состязания на велосипеде. Преодолеть змейку, а затем, просто проехать по прямой,  узкой дорожке оказалось далеко непросто. В то время, как одни преодолевали дистанцию без особого труда, другие застревали на особенно сложном повороте.
       По итогам  соревнований первое место заняла подготовительная группа Маинской средней школы. Достойный результат показала команда хозяев соревнований, детского сада "Дюймовочка", заняв второй место. На весьма почетное третье место вышли воспитанники сразу двух детских садов: №21 - "Аленький цветочек" и № 28 Жемчужинка".