По результатам рейда ГИБДД

В целях недопущения управления транспортными средствами водителями, находящимися в состоянии опьянения, предупреждения дорожно-транспортных происшествий, обеспечения безопасности дорожного движения и нарушений общественного порядка, силами ОГИБДД ОМВД России по городу Саяногорску, совместно с экипажами отдельной роты УГИБДД МВД по Республике Хакасия, в минувшие выходные,  были  проведены  рейдовые профилактические мероприятия по массовой проверке водителей на предмет выявления признаков состояния опьянения.

В ходе проведения мероприятий, было пресечено 77 правонарушений, из них  пять в отношении водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения. Один из указанных водителей, управляя ВАЗ 2107, совершил ДТП с автомобилем ВАЗ 2105 под управлением пожилого водителя, и скрылся с места происшествия. Был задержан в течение часа, благодаря показаниям свидетелей, у себя дома во время распития спиртных напитков. Сначала свою причастность к ДТП отрицал, но позже пояснил, что уехал с места  ДТП, потому что испугался, так как раньше в подобные ситуации не попадал и спиртное употребил уже после ДТП. Однако, статья 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает ответственность за такое поведение водителя,  а именно: «Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет».

Двое из числа задержанных водителей в алкогольном опьянении, управляли мотоциклами и попали в поле зрения сотрудников в частном секторе города.

Также было пресечено четыре нарушения, связанных с правилами перевозки детей без детских удерживающих устройств. Один из родителей отрицал свою причастность к данному правонарушению и настаивал, что ребенок был пристегнут, однако, данное нарушение было зафиксировано сотрудниками с помощью видеорегистратора, после демонстрации которого, отец ребенка согласился  с нарушением.

За управление транспортными средствами без права управления было пресечено три правонарушения.

Остальную часть правонарушений составили: управление транспортными средствами при наличии неисправностей, при которых эксплуатация ТС запрещена, сюда же вошли трое нарушителей – любителей «погонять с ревом по городу», которые нарушали покой граждан в ночное время; нарушение правил ремней безопасности и мотошлемов; непредоставление преимущества в движении пешеходам; несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности и другие.

В предстоящие майские праздничные дни, аналогичные рейдовые мероприятия, будут продолжены.