КВСУ будет осваивать Бейское месторождение угля в Хакасии

Дочерняя структура компании Востсибуголь (КВСУ входит в En+ Group) – ООО «Востсибуголь-Хакасия» - победила в конкурсе на право разведки и добычи угля на участке Северо-Западный Кирбинский Бейского угольного месторождения в Республике Хакасия. Соответствующее решение приняла конкурсная комиссия Министерства природных ресурсов Российской Федерации. Платеж компании за лицензию составит 165 млн. руб.

Балансовые запасы участка по категориям A+B+C1 составляют около 170 млн. тонн. Уголь имеет высокую калорийность и низкое содержание серы.

КВСУ планирует добывать уголь на месторождении открытым способом. Мощность разреза составит 4 млн. тонн угля в год, а в перспективе, в случае роста спроса на уголь, может быть доведена до 7 млн. тонн. Ключевыми потребителями угля Бейского месторождения станут предприятия энергетики и ЖКХ Восточной Сибири, а также компании из стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

В ближайшие три года компания проведет доразведку запасов, подготовит и утвердит в соответствующих органах власти проект освоения месторождения. Начать добычу угля КВСУ рассчитывает в 2018-2019 гг.

Помимо объектов угледобывающего комплекса проект предполагает строительство объектов внешнего энергоснабжения разреза от сетей Хакасэнерго, а также дорог для вывоза угля. На первом этапе предполагается построить автомобильную дорогу от разреза до железнодорожной станции, в дальнейшем, по мере роста объемов добычи, возможно строительство железно-дорожной ветки от станции Бейские Копи до станции Подсиний (около 80 км).

Инвестиции в проект освоения Северо-Западного Кирбинского участка Бейского месторождения, по предварительным подсчетам, составят более 11 млрд. руб. Проект позволит создать в Республике Хакасия более 1000 новых рабочих мест; ежегодные налоговые выплаты в региональный бюджет после выхода проекта на полную мощность ожидаются на уровне 400 млн. руб. КВСУ также примет активное участие в социальных программах и программах социально-экономического развития Республики Хакасия и Алтайского района Республики.

«Хакасия – один из ключевых регионов развития для En+ Group. Здесь построены и работают заводы РУСАЛа, Союзметаллресурса, строится солнечная станция ЕвроСибЭнерго. Угольный проект КВСУ на Бейском месторождении даст новый импульс росту экономики Хакасии и внесет серьезный вклад в социально-экономическое развитие Республики», - отметил первый заместитель генерального директора En+ Group Максим Соков.

«Расширение ресурсной базы за счет месторождений высококачественного угля – наш стратегический приоритет. Я уверен, что опыт и компетенции компании Востсибуголь, лидера угольной отрасли Восточной Сибири, позволят нам реализовать проект в соответствии с самыми высокими стандартами экономической эффективности, безопасности и экологии», - сказал генеральный директор КВСУ Евгений Мастернак.

О компании:

Компания Востсибуголь (www.kvsu.ru)  входит в пятерку крупнейших российских угледобывающих компаний; ведет добычу на разрезах в Иркутской области, Красноярском крае и Республике Тува. Суммарные запасы угля на месторождениях компании составляют более 1,5 млрд. тонн; добыча угля в 2013 г. –15,8 млн. тонн.

В декабре 2013 г. КВСУ совместно с китайской угледобывающей корпорацией Shenhua начали проект освоения Зашуланского угольного месторождения в Забайкалье с запасами более 250 млн. тонн.