Саяногорские ликвидаторы и граждане, пострадавшие вследствие катастрофы в Чернобыле получают все виды господдержки, предусмотренные по линии ПФР

Саяногорские ликвидаторы и граждане, пострадавшие вследствие катастрофы в Чернобыле получают все виды господдержки, предусмотренные по линии ПФР

26 апреля в России – день памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. 28 лет назад произошла техногенная катастрофа на Чернобыльской атомной станции, жертвами которой стали около полумиллиона человек. В Саяногорске 96 жителей получают выплаты в связи с воздействем  радиации вследствие Чернобыльской аварии.

Гражданам, пострадавшим вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, государственная или трудовая пенсия по старости назначается при наличии трудового стажа не менее 5 лет с уменьшением пенсионного возраста: участникам ликвидации аварии на ЧАЭС в 1986-1987 годах - на 10 лет (мужчинам с 50 лет, женщинам с 45 лет), участникам ликвидации аварии в 1988-1990 годах - на 5 лет (мужчинам с 55 лет, женщинам с 50 лет)  – таких в Саяногорске 79 человек.

Граждане, ставшие в результате аварии на ЧАЭС инвалидами вследствие военной травмы, при достижении мужчинами возраста 55 лет и наличии страхового стажа не менее 25 лет имеют право получения двух пенсий одновременно.

Кроме того, 96 «чернобыльцев» нашего города получают ежемесячную денежную выплату (ЕДВ), включая детей первого и последующих поколений граждан, получивших радиоактивное облучение вследствие чернобыльской катастрофы. К данной категории относятся не только дети, но и внуки, правнуки и последующие поколения граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь; ставших инвалидами вследствие чернобыльской катастрофы; участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС в 1986-1987 годах; граждан, эвакуированных в 1986 году из зоны отчуждения или переселенных из зоны отселения в 1986 году и в последующие годы.

ЕДВ детям первого и последующих поколений указанных граждан устанавливается со дня обращения в территориальный орган ПФР по месту жительства с заявлением, соответствующим удостоверением родителя (бабушки, дедушки) и документами, подтверждающими родственные отношения.