Комиссия по безопасности дорожного движения Саяногорска подвела промежуточные итоги

С начала года в Саяногорске произошло семь дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали люди, пятеро из них на пешеходных переходах. Сотрудники Госавтоинспекции, преподаватели школ, воспитатели в детских садах регулярно проводят мероприятия по профилактике детского  дорожно-транспортного травматизма, но тем не менее, за этот год произошло уже два ДТП, в которых пострадали трое несовершеннолетних детей, управляющие в момент ДТП велосипедом и мопедом. Так, с анализа дорожного травматизма началась комиссия по безопасности дорожного движения, которая прошла в администрации города Саяногорска 24 апреля.
         Преобладающим видом дорожно-транспортного происшествия является наезд на пешехода, особенно преобладает такой вид ДТП в городах с интенсивным движением транспортных средств. И наш город не является исключением - в Саяногорске, с начала года, на пешеходных переходах города пострадали уже пять человек.

На прошлой неделе, вновь, произошли ДТП, в которых пострадали пешеходы:

- 22 апреля около 19 часов на улице Металлургов на нерегулируемом пешеходном переходе, водитель ВАЗ 21053 не предоставил преимущества в движении пешеходу и совершил наезд на него. В результате ДТП пешеход получил телесные повреждения в виде рвано-ушибленной раны затылочной области.

-23 апреля около  23-х часов, во дворе дома № 73 Комсомольского микрорайона, водитель автомобиля, двигаясь задним ходом, совершил наезд на пешехода, идущего по дворовой территории. В результате наезда, пешеход получил телесные повреждения в виде перелома и ушибы грудины.

Определенная часть пешеходов не знает или не выполняет Правил дорожного движения. Поэтому водитель должен знать психологию пешехода и предвидеть его поведение. Так, пожилые люди часто имеют привычку переходить дорогу, не обращая внимания на движение, а заметив автомобиль, начинают метаться и пытаться вернуться на тротуар.

Особенно опасно появление на дороге детей или нетрезвых пешеходов, поведение которых может быть самым неординарным, поэтому водитель должен принять все меры для остановки. Всегда опасны пешеходы, выходящие из-за стоящего транспорта, внезапность появления которых может застать водителя врасплох. В любом случае, автомобиль является источником повышенной опасности,  следовательно, водитель обязан предусматривать всевозможные ситуации и неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения.

Не смотря на все проводимые профилактические мероприятия, правила дорожного движения продолжают нарушаться школьниками, в основном, в утреннее время, когда дети-пешеходы торопятся в образовательные учреждения и перебегают проезжую часть в неустановленных местах. В ходе заседания комиссии, сотрудниками ГИБДД было внесено предложение - перед летними каникулами принять участие в общешкольных собраниях, как с учениками, так и с их родителями, чтобы напомнить им о безопасном поведении в дорожной среде, привести примеры дорожно-транспортных происшествий из-за несоблюдения ПДД.

Кроме того, на заседании, обсудили состояние асфальтового покрытия и освещенность на территориях школ и детских садов. Принято решение установить дополнительные «лежачие полицейские» вблизи школьных и дошкольных учреждений города. Было также решено снизить скорость движения автомобилей по городу,  расставив знаки ограничения на центральных улицах.

По итогам заседания, комиссией было рассмотрено несколько обращений и предложений жителей города, касающиеся безопасности дорожного движения.