По результатам рейда ГИБДД

В целях профилактики  дорожно-транспортного травматизма,  силами ГИБДД  в воскресенье, была проведена  массовая проверка водителей на предмет алкогольного опьянения и пресечению иных правонарушений.

В результате рейдовых мероприятий было пресечено 20 нарушений Правил дорожного движения, из них три в отношении водителей, находящихся в состоянии опьянения при управлении транспортным средством. Данные правонарушения были пресечены при въезде в деревню Новоенисейка, где водители, с их слов, отмечали Воскресение Христово и употребляли спиртные напитки, отдыхая  на природе.  Посчитав, что в такой Православный праздник  сотрудники ГИБДД  закроют глаза на «грех пьянства», водители ошиблись - виновные привлечены к административной ответственности, транспортные средства  помещены на штрафплощадку.

Остальную часть нарушений ПДД, за время проведения рейдового мероприятия, составили нарушения правил перевозки людей, в том числе в отношении двух детей; нарушения правил применения ремней безопасности; нарушения правил регистрации транспортных средств, управление транспортными средствами при наличии неисправностей и другие.

Кроме правонарушений, связанных с обеспечением безопасности дорожного движения, сотрудниками ГИБДД, за время проведения  проверки, были выявлены два нарушения, связанные с неуплатой административного штрафа в срок, предусмотренный  Кодексом об административных правонарушениях. Данное нарушение влечет  наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Этот срок начинает отсчитываться лишь через 10 дней после получения водителем штрафа ГИБДД. Десять дней даются на обжалование решения сотрудника ГИБДД. Таким образом,  штрафы ГИБДД необходимо оплатить  в течение 70 дней после получения постановления.

При выявлении правонарушений участниками дорожного движения, сотрудник  проверяет виновного по соответствующим учетам и, в случае, выявления неуплаты ранее наложенного штрафа, кроме постановления за нарушение ПДД, гражданин будет привлечен к ответственности и за неуплату штрафа. В связи с чем, оплачивать штрафы необходимо своевременно, сэкономив при этом  свои время и денежные средства, а также время сотрудника ДПС, который, согласно своим служебным обязанностям, будет обеспечивать безопасность дорожного движения, а не отвлекаться на составление дополнительных постановлений в связи с неуплатой штрафов.