Предприятия ЖКХ могут быть исключены из категории «неприкосновенных»

Федеральная служба по тарифам предложила ужесточить санкции по отношению к коммунальщикам, не оплачивающим электроэнергию. Планируется разрешить ограничение подачи электричества на объекты коммунальной инфраструктуры за долги перед энергетиками.

Напомним, сейчас в соответствии с законодательством обесточивать котельные, водоканалы и т.п. нельзя. Предприятия коммунального хозяйства относятся к категории «неотключаемых» потребителей и практически не несут никакой ответственности за миллионные неплатежи за электроэнергию.

"Надо спокойно отключать предприятия ЖКХ, не надо перекладывать все на энергетиков", - заявил начальник управления регулирования электроэнергетической отрасли ФСТ Максим Егоров. Эксперта ФСТ поддерживают и в Минэнерго, глава департамента электроэнергетики которого Павел Сниккарс отметил, что «надо до минимума сократить число неотключаемых потребителей, в том числе водоканалы».

Те коммунальные компании, которым «неприкосновенность» сохранят, при наличии долгов будут обязаны предоставить финансовые гарантии. Гарантии могут быть банковские, муниципальные и государственные. Такое предложение вчера внесло Минэнерго России в качестве поправки ко второму чтению законопроекта об укреплении платежной дисциплины потребителей энергоресурсов.  При этом если должники не предоставляют гарантии, на них предлагается накладывать административную ответственность.

Обратиться к проблеме платежной дисциплины чиновников заставили огромные долги «неотключаемых» потребителей перед поставщиками энергоресурсов. В настоящее время задолженность за электроэнергию на розничном рынке РФ превышает 180 миллиардов рублей. При этом основными неплательщиками являются предприятия коммунального хозяйства. Так, в Хакасии долг «неотключаемых» потребителей за последние четыре года вырос в 7 раз – с 92 до 650 млн.рублей, основная часть этой суммы как раз приходится на сектор ЖКХ.

Оценивая инициативу профильных ведомств, специалисты ОАО «Хакаснергосбыт» отмечают, что законодательная возможность ограничивать подачу электроэнергии и необходимость предоставлять фингарантии заставят руководителей предприятий ЖКХ более ответственно относиться к своим обязанностям.

«Для России, где коммунальщики при наличии любых долгов чувствуют себя безнаказанно и сознательно уклоняются от оплаты электричества, введение таких санкций - революционная мера. «Хакасэнергосбыт», со своей стороны, не первый год предлагает рассмотреть подобные поправки в федеральные законопроекты, которые направлены на повышение платежной дисциплины розничных потребителей. Инициатива региональных энергетиков была услышана на федеральном уровне. Значит, проблема накопления долгов коммунальщиками давно «переросла» рамки отдельных субъектов России. Пришло время решать ее на более высоком уровне», - подчеркнули в ОАО «Хакасэнергосбыт».

Пресс-служба ОАО «Хакасэнергосбыт»

тел.(390-2)292-838