Гидроагрегат №4 Саяно-Шушенской ГЭС готов к пуску

Обновленный гидроагрегат №4 Саяно-Шушенской ГЭС прошел необходимые испытания, подтвердившие его готовность к пуску. Такой вывод был сделан Председателем Правления ОАО «РусГидро» Евгением Додом, посетившим станцию в ходе рабочей поездки.

“Восстановление станции идет в строгом соответствии с графиком и сметой, установленными Правительством. Более того, в результате конкурсных процедур стоимость проекта была снижена на 4 млрд рублей. У нас нет никаких сомнений, что к осени 2014 года все агрегаты станции будут заменены на новые и Саяно-Шушенская ГЭС достигнет своей проектной мощности  6400 МВт” – отметил Евгений Дод.

Председатель Правления компании провел штаб, посвященный восстановлению и реконструкции Саяно-Шушенской ГЭС, осмотрел машинный зал станции и новейшее распределительное устройство – КРУЭ 500 кВ, введенное в эксплуатацию в 2013 году. В ходе инспекции плотины и берегового водосброса Евгений Дод заслушал информацию о готовности ГЭС к прохождению паводкового сезона 2014 года.

Гидроагрегат №4, один из менее пострадавших во время аварии, был введен в работу в августе  2010 года после восстановительного ремонта. Спустя два с половиной года, гидроагрегат был выведен на реконструкцию для замены основного и вспомогательного оборудования на новое. За этот период, работая в базовом режиме, агрегат выработал свыше 11,5 млрд. кВт.ч электроэнергии.

В ходе реконструкции было заменено на новое все основное и вспомогательное оборудование гидроагрегата - гидротурбина, генератор, системы автоматического управления и защит, возбуждения, вибрационного и теплового контроля. Произведен комплекс пуско-наладочных работ, включающий в себя индивидуальные комплексные испытания оборудования и систем гидроагрегата, включая комплексное опробование под нагрузкой в течение 72 часов. Все испытания проводились согласно программе завода-изготовителя - ОАО «Силовые машины» с непрерывным контролем технологических параметров. По их результатам рабочая комиссия подписала акт, разрешающий ввод агрегата в работу. Включение агрегата в сеть будет произведено после завершения перевода присоединений трансформаторного блока на новое распределительное устройство (КРУЭ 500 кВ).

В настоящее время рабочая мощность Саяно-Шушенской ГЭС составляет 4480 МВт, в эксплуатации находятся гидроагрегаты №№ 1, 5, 6, 7, 8, 9 и 10. На гидроагрегатах № 3 и № 2 продолжается монтаж нового оборудования. Планируется, что они будут введены в эксплуатацию в июне и сентябре 2014 года, в строгом соответствии с графиком восстановления станции.

Евгений Дод также посетил объекты социальной инфраструктуры, построенные и реконструированные в рамках реализуемой компаний Программы комплексного развития поселка энергетиков Черемушки. Председатель Правления компании осмотрел гимназию «Эврика» и физкультурно-спортивный комплекс «Черемушки», отремонтированные и оснащенные современным оборудованием на средства РусГидро.

Реализация программы развития поселка будет продолжена и в 2014 году - в ближайшее время в Черемушках начнется реконструкция центральной площади с реставрацией Доски почета, восстановление и обустройство поселковой парковой зоны отдыха, уже ведется строительство учебно-производственного информационного центра. Самым масштабным проектом года станет начало строительство Центра развития зимних видов спорта, в рамках которого энергетики планируют организовать в поселке настоящий горнолыжный комплекс для детей и взрослых, спортсменов и туристов, включающий склон для катания и несколько трасс спуска, канатно-кресельную дорогу и сервисное здание.

После пуска гидроагрегата №10 в апреле 2013 года начался заключительный третий этап восстановления Саяно-Шушенской ГЭС. В ходе него в июле и ноябре 2013 года, а также в марте 2014 года введены в эксплуатацию гидроагрегаты № 6, 5 и 4. В 2014 году будет заменены на новые две из ранее восстановленных машин (№ 3 и 4), и введен в эксплуатацию наиболее пострадавший во время аварии гидроагрегат № 2. В результате в 2014 году Саяно-Шушенская ГЭС будет полностью оснащена абсолютно новым и современным оборудованием, обладающим улучшенными рабочими характеристиками и соответствующим всем требованиям надежности и безопасности. Срок службы новых агрегатов увеличен до 40 лет, при этом максимальный КПД гидротурбины составляет 96,6%. Улучшены ее энергетические характеристики. Также турбины оснащены более эффективной системой технологических защит, действующих на автоматический останов агрегата. Изготовление и монтаж новых гидроагрегатов для Саяно-Шушенской ГЭС, включая шеф-монтаж и пуско-наладочные работы, ведёт ОАО «Силовые машины».