И вновь Черемушки обещают стать на один короткий апрельский вечер центром бальной жизни: 26 апреля Клуб исторического танца устраивает в ДК «Энергетик» бал «Английский роман».

Кажется, все самое изящное, куртуазное и галантное, что только есть в английской культуре, объединено в программе вечера. Впрочем, и без знаменитого английского юмора тоже не обойдется. Устроители праздника (а бал – это всегда праздник) создали уникальную программу, где собраны танцы самых разных эпох: от Ренессанса до конца 19 века, от Средневековья до вычурного барокко.

Но самое главное, что, как и всегда, танцы бальной программы рассчитаны на практически мгновенное обучение и доступны даже самой хореографически не искушенной публике.

И тема-то какая благодатная – английская литература и фольклор! Так что не удивляйтесь, если в Зеркальном зале вы встретите Гарри Поттера под руку с Мэри Поппинс или Шерлока Холмса, вальсирующего с Алисой из Страны Чудес. Персонажи Толкиена и Стивенсона, Конан Дойля и Агаты Кристи, Джейн Остин и Джона Голсуорси, а также герои английских фильмов и сериалов будут приняты на балу «на ура». Возраст и танцевальный опыт за отговорку не засчитываются!

Кто захочет получше выучить старинные танцы, может посетить бесплатные мастер-классы, которые пройдут в саяногорском баре «Звездный» 17 и 24 апреля, начиная с 19 часов, а также побывать на полном прогоне бальной программы, который состоится 20 апреля, в 17 часов, в ДК «Энергетик».

Дресс-код бала: максимально парадный. Было бы очень здорово озаботиться антуражным костюмом с намеком на конкретную историческую эпоху: Средневековье, Новое время, эпохи ампира, кринолина, турнюра... А вообще обязательны перчатки, сменная обувь и нарядность образа. На пике моды - стимпанк, впрочем, это веяние - для продвинутых денди и щеголих.
Приветствуются кружевные воротники, веера и зонтики, цилиндры и котелки, дамские шляпки и джентльменские часы на цепочке, британские аксессуары и даже колониальные товары.
Для дам минимальный дресс-код таков: вечерний/бальный туалет с прикрытым плечом и коленом.  Для кавалеров: черные брюки/парадный килт, белая рубашка, шейный платок/бабочка/жабо,   жилет/камзол/фрак/мундир/сюртук.

Уместно будет принести с собой бутылку минеральной воды и минимальное количество угощений к чаю. Мы в Британии – а стало быть чаепитие неизбежно!

Одним из событий бала станет обмен подарками в форме лотереи сюрпризов – так что положите в багаж сувенир в английском духе, чтобы получить право участвовать в таком розыгрыше.

Цена входного билета - 100 рублей.

Напоминаем, что на бал стоит явиться к 16.00, чтобы успеть поправить локоны и жабо и быть готовым к пяти часам. Даешь прославленную английскую пунктуальность! Ровно в 17 часов будет объявлено о начале бала «Английский роман»!

Подробнее здесь, в группе события ВКонтакте: http://vk.com/english_roman

Александра Пряткина,

Саяногорский клуб исторического танца