В Черемушках прошел «Лучший урок письма»

В преддверии празднования Дня Победы в поселке Черемушки в Лицее "Эврика" прошла презентация «Лучшего урока письма» на тему «Незримый мост между теми, кто воевал и теми, кто работал и помогал  фронту». Показательный урок разработали и провели учителя: Ольга Минеева и Римма Жижкевич, лауреаты одиннадцатого Всероссийского конкурса «Лучший урок письма». В этом году Ольга Минеева и Римма Жижкевич первыми в республике окрыли эстафету по написанию писем ветеранам. В мероприятии приняли участие две группы кадетов лицея и представители общественной организации «Дети войны». Сам урок проходил в форме интегрирования  с литературой, с историей и музыкой.  Пятиклассники Виктор Бабин и Кирил Шестаков, в образе военных почтальонов, рассказали одноклассникам о письмах военных лет и доставили обгоревшие треугольники. Ребята по группам зачитывали письма с фронта и письма, адресованные на фронт. Галина Ивановна Казачек - член общественной организации «Дети войны» поведала детям истории своей детской сиротской жизни, рассказала о поездке в Германию и немецкой подруге  Зигфрид, с которой переписывается уже более полувека. Галина Ивановна показала ребятам письма и открытки из Германии, почтовые карточки, марки, медали и ордена, газету "Правда" от 10 мая 1945 года. Она рассказала детям об участниках войны,  которые живут сейчас в Саяногорске и в Черемушках, заострила внимание школьников на том, что ветеранов с каждым годом становится все меньше и меньше, призывала  школьников заботиться о них, а учителей благодарила за столь значимые уроки и просила больше рассказывать детям о войне и героях.

В завершение урока директор Хакасского филиала Почты России вручила учителям дипломы лауреатов конкурса "Лучший урок письма"  от Учительской газеты и подарки от Почты России.

«Разрабатывая урок, мы преследовали цель воспитать у ребят доброжелательное отношение к окружающим, привить желание пользоваться личной перепиской, дарить радость и получать  удовольствие от написания писем», - сказала Ольга Минеева.