Общественники Саяногорска посетили САЗ

САЗ посетили общественники саяногорска

Саяногорский алюминиевый завод РУСАЛа посетили активисты Общественной палаты (ОП) Саяногорска.В ходе визита общественники познакомились с производством, посетили природоохранные объекты, бытовые помещения, получили ответы на интересующие их вопросы от специалистов предприятия и управляющего директора САЗа Антона Савченко.

Гости посетили электролизное и литейное производство Хакасского алюминиевого завода, пообщались со специалистами. Отвечая на вопросы общественников, начальник отдела экологии САЗа Константин Ярусов отметил, что завод практически не воздействует на Енисей: не ведет забор воды из реки, не производит сбросов в нее – на предприятии действует замкнутый водооборот. А аналогов заводскому полигону твердых бытовых отходов нет в республике – он сделан по лучшим мировым стандартам. Открытием для гостей было то, что ежегодно вокруг завода металлурги высаживают не менее 50 тысяч деревьев и кустарников. Главной темой обсуждений в этот день стали проводимые заводом природоохранные мероприятия. Представители САЗа продемонстрировали экологические новации, рассказали о ходе реализации программы экологической модернизации, о современных технологиях.

В ходе ознакомительного визита прозвучали вопросы и о дальнейших производственных планах САЗа в период не самой простой экономической ситуации в алюминиевой отрасли.

– Завод работает с прибылью, в круглосуточном режиме, социальный пакет остается стабильным, зарплату выплачиваем день в день, и она у металлургов растет, - отметил управляющий директор САЗа Антон Савченко. - Два года назад она была в среднем по заводу 40 тысяч рублей, в 2013 году – 42,5 тысяч рублей, а сейчас уже превысила уровень 43 тысяч рублей. На этот год у нас серьезные планы по модернизации производства, литейное отделение №1 после монтажа нового импортного оборудования сможет выпускать еще больше сплавов. Даже ХАЗ модернизируем.

Еще одной серьезной темой для обсуждения стал социальный пакет русаловцев. Для ознакомления с некоторыми его составляющими общественники посетили заводскую столовую, информационный центр.

- Мы увидели, как трудятся металлурги, какие у них бытовые условия, порадовало то, что металлурги открыты для разговора, для обсуждения, общественно­го контроля, — отметила Людмила Кухарева, заместитель председателя ОП города. - Это очень познавательная, полезная, информационно насыщенная и важная встреча. Нас впечатлила чистота в цехах, порядок, чувствуется забота руководства о рабочих. Не только работа, но и бытовые условия созданы отличные, питание качественное для всех смен – все продумано. Мы договорились, что такие встречи-совещания с осмотром различных подразделений завода будут проходить и в будущем.