В Саяногорске проведено оперативно-профилактическое мероприятие «АВТОБУС»

В целях предупреждения и профилактики аварийности на транспорте, принадлежащих юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющих перевозку пассажиров, повышения  ответственности, в  г.Саяногорске в  период с 01 по 10 апреля  2014 года   проведено  оперативно-профилактического мероприятия «АВТОБУС».

Осуществляя контроль за безопасностью   пассажирских  перевозок  на линии,  личным составом ГИБДД ОМВД России по городу Саяногорску было осмотрено 195 автобусов. Количество правонарушений, допущенных водителями автобусов по сравнению с прошлыми годами, сократилось более чем вдвое и составило - 40.

Также сократилось и количество автобусов, эксплуатируемых с неисправностями и условиями при которых эксплуатация запрещена. Если в 2013 году было выявлено более 30 таких автобусов, то за время проведения мероприятия в этом году только 13.

Но при этом большой проблемой остается перевозка пассажиров автобусами «Газель» по городским маршрутам в так называемый «час пик». В утренние и вечерние часы, автобусы «Газель», предназначенные только для перевозки пассажиров по количеству пассажирских мест, забиваются битком стоящими пассажирами. В случае непредвиденных ситуаций, даже мелкого дорожно-транспортного происшествия, эти пассажиры пострадают в первую очередь и причинят вред не только себе, но и сидящим пассажирам. Но водители автобусов в подобных ситуациях, стремясь за денежной выгодой, не принимают никаких мер по недопущению данного вида нарушений и продолжают перевозить превышенное количество пассажиров, рискуя их жизнью и здоровьем.