Весенний сезон ДК «Энергетик»

Ежегодно весна в Черемушках начинается с отчетного концерта образцового ансамбля эстрадного танца «Ритм». И нынешняя теплая, дружная и ранняя весна – отнюдь не исключение. 9 марта на сцене Дворца культуры «Энергетик» делились своим талантом многочисленные жители большой детской страны «Ритм». А их численность - ни много, ни мало, а  приближается к полутора сотням человек.

Приезжая комиссия из Абакана безоговорочно подтвердила как образцовое звание ансамбля, так и его большой вклад в культурную жизнь республики. А зрители приветствовали аплодисментами многочисленные новые танцы «Ритма», болели за своих юных танцующих родственников и от всей души благодарили педагогов: Любовь Игнатову и Анну Безбожную.

Ближайшие творческие планы ансамбля – выезд на Республиканский конкурс детского и юношеского творчества «Созвездие юных» 26 апреля, а также участие старшей группы в фестивале «Весна в Хакасии» в составе творческой делегации Саяногорска.

На самом деле, для того, чтобы принять участие в масштабном творческом фестивале, жителям Черемушек даже не обязательно покидать родной поселок. Ведь уж чем-чем, а фестивалями и конкурсами нынешняя весна исключительно богата.

Начнем с «Начала»! То есть с традиционного открытого городского конкурса детского и юношеского творчества, который зародился в ДК «Энергетик» еще в 90-е годы прошлого века. А в этом году кардинально сменил формат, представив на суд зрителя детские театральные постановки, а также выступания юных чтецов, декламаторов и конферансье. Несмотря на непривычность формы фестиваля, в обновленном «Начале» приняли участие около сотни детей из Хакасии и юга Красноярского края. В дальнейшем организаторы планируют поочередно проводить музыкальную и театральную версии фестиваля-конкурса «Начало».

Учащиеся среднего звена школ города тоже не остались обойдены конкурсной деятельностью. Во-первых, доброй весенней традицией стала акция-игра «Акватория», посвященная Всемирному дню водных ресурсов, которую ДК «Энергетик» по инициативе и при поддержке отдела по связям с общественностью Саяно-Шушенской ГЭС организует для черемушкинских школьников уже в четвертый раз. Первый, спортивный этап конкурса принял на берегах и водной глади своего бассейна Центр сервисного обслуживания «Черемушки». Второй задачей команд-участниц стала разработка проекта прибрежного сооружения под общим названием «Мечта Енисея». И, наконец, в ходе финальной шоу-викторины «Акватория» семь команд в разноцветных футболках состязались в эрудиции и творчестве на сцене ДК «Энергетик» за главные призы акции-игры.

Следующий школьный конкурс объединил уже не только поселковые, но и городские команды. Апрельский «КВНчик» собрал в зрительном зале ДК «Энергетик» всех любителей этой игры. Самые веселые и находчивые ребята состязались в традиционных конкурсах: «Визитка», «Биатлон» и «Домашнее музыкальное задание». А связь времен и поколений обеспечивалась присутствием и активной работой в жюри и редакторской группе конкурса взрослых КВНщиков.

Десять лет назад на сцене ДК «Энергетик» впервые состоялся открытый городской Пасхальный фестиваль «Святая Русь». Традиционно через неделю после Пасхи, а именно 26 апреля в 13:00 Дворец культуры гостеприимно раскроет двери участникам и зрителям эстрадного концерта и выставки декоративно-прикладного творчества.

Единственные условия участия – это соответствие сценического номера или выставочной работы кругу тем фестиваля, а также своевременная подача заявки. Возраст участников не ограничен. Справки по телефону: 3-10-88 (досуговый отдел).

В этот же день, но уже в 17:00 и на сияющем паркете зеркального зала, состоится бал «Английский роман», который готовит для всех желающих Саяногорский клуб исторического танца. Устроители праздника (а бал – это всегда праздник!) создали уникальную программу, где собраны танцы самых разных эпох.

Как и всегда, танцы бальной программы рассчитаны на практически мгновенное обучение и доступны даже самой хореографически не искушенной публике.

И тема-то какая благодатная – английская литература и фольклор! Так что не удивляйтесь, если в зеркальном зале вы встретите мистера Дарси под руку с Мэри Поппинс или Шерлока Холмса, вальсирующего с Алисой из Страны Чудес. Появление на балу персонажей романов о Гарри Поттере тоже весьма вероятно.

Бесплатные занятия по обучению танцам пройдут в Саяногорске 17 и 24 апреля, начиная с 19 часов (бар «Звездный»), а в Черемушках состоится полный прогон бальной программы:  20 апреля, в 17 часов, в ДК «Энергетик».
Подробностями дресс-кода и этикета можно поинтересоваться здесь: https://vk.com/english_roman и по телефону: 8-961-743-77-41 (Галина).

Разумеется, апрельскими фестивалями и балами весна в Черемушках не заканчивается. Но об этих сюрпризах вы узнаете позже, если продолжите следить за публикациями ДК «Энергетик».