Информационное сообщение по вопросу введения в Республике Хакасия социальной нормы потребления электрической энергии.

В сентябре 2012 года Правительство Российской Федерации утвердило комплекс мер, направленных на переход к расчетам за потребленную электрическую энергию с использованием социальных норм.
Первоначально введение в действие социальных норм на всей территории страны было запланировано с 1 июля 2014 года, однако, по итогам анализа результатов применения таких норм в так называемых «пилотных» регионах, Правительством Российской Федерации принято решение о предоставлении субъектам Российской Федерации права принятия самостоятельного решения о введении социальных норм не позднее 1 марта 2016 года.
Таким образом, в Республике Хакасия социальные нормы в 2014 году вводиться не будут.
Тем не менее, до введения социальных норм необходимо провести значительный объем работы по расчету их величины, а также провести оценку социально-экономических последствий их введения.
Для расчета норм и проведения оценки последствий их применения необходим значительный объем разноплановой информации. В целях получения максимально полной и достоверной информации необходимо взаимодействие всех заинтересованных лиц, в том числе граждан - потребителей электрической энергии.
В связи с этим, для корректного расчета социальных норм и их последующего применения гражданам необходимо до 1 сентября 2014 года провести с исполнителями коммунальных услуг по электроснабжению (товариществам собственников жилья, жилищно-строительным, жилищным или иным специализированным потребительским кооперативам, управляющим организациям) или непосредственно с поставщиками электрической энергии (ОАО «Хакасэнерогосбыт», ООО «Абаканэнергосбыт», ООО «Русэнергосбыт», ОАО «Оборонэнергосбыт») сверку информации о числе зарегистрированных в жилом помещении граждан (в том числе при наличии регистрации в помещениях, находящиеся на территории садоводческих, огороднических или дачных объединений граждан), наличии стационарных электроплит, газовых плит, электроотопительных и электронагревательных установок, наличии пенсионеров по старости или инвалидности, статусе многодетной семьи или семьи, имеющей в своем составе детей, оставшихся без попечения родителей, наличии гаражей, прочих хозяйственных построек (погребов, сараев).
Если при сверке будет выявлено расхождение какой-либо информации, необходимо предоставить документы, подтверждающие такую информацию.
Наличие стационарных электроплит, электроотопительных и электронагревательных установок в многоквартирных домах подтверждается техническим паспортом дома либо проектной документацией.
Наличие стационарной электроплиты в жилом доме при отсутствии централизованного газоснабжения подтверждается заявлением потребителя с приложением копии технического паспорта (свидетельства) на электроплиту. Если степень благоустройства дома предусматривает предоставление коммунальной услуги по газоснабжению, наличие электроплиты не учитывается.
Наличие электроотопительных и (или) электронагревательных установок в жилом доме при отсутствии централизованных отопления и (или) горячего водоснабжения подтверждается заявлением потребителя и органами местного самоуправления. При наличии централизованных отопления и (или) горячего водоснабжения наличие электроотопительных и (или) электронагревательных установок не учитывается.
Кроме того председателям садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений граждан (кооперативов, обществ, товариществ) необходимо до 1 сентября 2014 года представить поставщикам электрической энергии информацию о численности членов таких объединений.