В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, ГИБДД на уходящей неделе были проведены две массовые проверки правил перевозки детей-пассажиров вблизи дошкольных образовательных учреждений и детских поликлиник города.

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, ГИБДД  на уходящей неделе были проведены две  массовые проверки правил перевозки детей-пассажиров вблизи дошкольных образовательных учреждений и детских поликлиник города.

Сотрудники ГИБДД  несли службу возле указанных учреждений, и осуществляли контроль за соблюдением правил перевозки юных пассажиров. Всем водителям, перевозящим детей, полицейские  объясняли порядок использования различных видов детских удерживающих устройств и предупреждали о возможных  последствиях несоблюдения правил дорожной безопасности, при этом нарушители ПДД    привлекались к административной ответственности.

В результате рейдовых мероприятий было проверено около 50 транспортных средств. Выявлено десять водителей–родителей, которые не заботятся о своих детях и перевозят их, не соблюдая необходимые меры безопасности. На всех были составлены административные материалы по ст. 12.23 ч. 3 КоАП РФ, административный штраф за данный вид правонарушения составляет три  тысячи рублей.

Не смотря на невысокую стоимость детских удерживающих устройств, которая не идет ни в какое сравнение с обеспечением безопасности жизни и здоровья ребенка, сотрудники ГИБДД констатируют, что многие взрослые идут на разные хитрости.        Например, в одной из машин, подъезжающих к поликлинике,  сотрудник  ДПС заметил не пристегнутого ребенка на заднем сидении и подал знак водителю - остановиться. Подойдя к автомобилю, инспектор ДПС увидел, что трехлетний ребёнок  присел на пол и стал с головой накрываться курткой отца, которая лежала на заднем сиденье, то есть прятаться! Совершенно понятно, что  у ребенка уже выработан «рефлекс» по  команде отца, при виде наряда ГИБДД,  так себя вести.  Отец ребенка был привлечен к административной ответственности, с ним  была проведена беседа о недопустимости такого поведения, но тот  шёл на конфликт с сотрудниками ГИБДД, настаивая на том, что «это мой ребенок, поэтому везу как хочу».
        Остановив ещё одну машину, оказалось, что на заднем сиденье находится закрепленное автокресло, но ребенок сидит  на переднем пассажирском сиденье без каких- либо удерживающих устройств. Мама малыша пояснила, что они  торопились в детский сад и пристегивать ребенка не было времени.

Такие  родители-водители  полагают, что ничего страшного  произойти не может  и им гораздо «обиднее», что их наказали рублем, составив материал об административном правонарушении.
        Уважаемые родители! Не нужно выражать своё недовольство   сотрудникам ГИБДД, если они пресекли правонарушение, связанное с перевозкой ваших детей. Если вы не заботитесь о безопасности своих детей, так пусть вам напоминают об этом те, кто по долгу службы обязан обеспечивать безопасность дорожного движения. Кто знает, от какой беды на дороге  они уберегут вас и  ваших детей.