В 2014 году тарифы страховых взносов для предпринимателей снижены почти в 2 раз

По данным на 1 апреля, в городе Саяногорске насчитывается 1 934 индивидуальных предпринимателей и физлиц, обязанных уплачивать в ПФР страховые взносы на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование (в Республике Хакасия – 16458).

С 2014 года размер платежа страховых взносов для самозанятого населения изменился. Если в прошлом году индивидуальные предприниматели и физлица должны были уплачивать на обязательное пенсионное страхование фиксированную сумму - 32479,20 рублей, то теперь платеж зависит от их дохода: если за год он не превысил 300 тыс. рублей, размер платежа рассчитывается из одного МРОТ и составляет 17328,48 руб.; если превысил – платеж исчисляется из одного МРОТ плюс 1% от суммы превышения величины фактически полученного предпринимателем дохода за расчетный период (но не более 138627,84 руб.). На обязательное медицинское страхование в 2014 году сумма платежа составляет 3399,05 руб.

Страховые взносы граждане из числа самозанятого населения обязаны уплачивать до 31 декабря текущего календарного года. Страховые взносы, исчисленные с суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 000 рублей за расчетный период, уплачиваются плательщиком страховых взносов не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим расчетным периодом.

При этом граждане из числа самозанятого населения (кроме глав крестьянских (фермерских) хозяйств) по-прежнему будут освобождены от представления отчетности в Пенсионный фонд России.