Второго апреля в утренние часы было организовано проведение профилактического мероприятия по пресечению правонарушений, связанных с перевозкой детей.

Основной целью проведения мероприятий является предотвращение нарушений требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, а также сокращение числа погибших и раненых детей-пассажиров.

Местами дислокации были выбраны подъезды к детским садам и школам города.

За час работы – с семи до восьми утра сотрудниками было пресечено четыре правонарушения, связанных с перевозкой детей. Троих детей привезли в детские сады родители  на транспортных средствах без использования ДУУ, а одного ребенка  с отцом подвёз знакомый, который даже не знал, что  детей до 12 лет в обязательном порядке нужно перевозить, используя специальные устройства. В одной из остановленных машин, находились двое малышей, но в машине было только одно удерживающее устройство, а второй ребенок сидел рядом.  Кроме профилактической беседы  по безопасной перевозке детей, родители были привлечены к административной ответственности. Штраф за данное правонарушение составляет 3 тысячи рублей.

В остальное время мероприятия,  экипажи работали по обеспечению безопасности  дорожного движения на улицах города и пресекли 16  правонарушений, совершенных участниками дорожного движения. Среди них  было пресечено нарушение правил перевозки людей в маршрутном микроавтобусе, который был переполнен людьми,  в том числе детьми.  С 1 по 10 апреля на территории Республики Хакасия, проводится профилактическое мероприятия « Автобус», в связи чем, особое внимание будет и дальше уделяться правилам перевозки  людей в пассажирских автобусах.