В рамках мероприятий «Всемирного дня защиты прав потребителей»

В рамках проведения мероприятий посвященных «Всемирному дню защиты прав потребителей» в Центральной городской библиотеке специалистами Отдела экономики и развития проведен круглый стол с участием специалистов Роспотребнадзора по РХ по вопросам применения законодательства в сфере защиты прав потребителей.

Вопросы по жилищно-коммунальному хозяйству Саяногорска стали самые  актуальные на проводимом мероприятии.

На вопросы отвечает заместитель руководителя Комитета по ЖКХ и Т г. Саяногорска Березникова Н.В.

Вопросы:

На каком основании в поселке Черемушки уже 3 месяца в квитанциях на оплату жилищно-коммунальных услуг выставляют сумму за капитальный ремонт?

Ответ:

Согласно пояснений директора управляющей компании ООО «ЖЭУ Черемушки» Власова С.В. весь период деятельности возглавляемой им организации по управлению многоквартирными домами собственники помещений МКД вносили оплату за капитальный ремонт общего имущества домов. Собранные средства расходовались на ремонты крыш и межпанельных швов. В платежных документах за январь 2014 года плата за капитальный ремонт общего имущества также была выставлена. Однако, в связи с поступившими заявлениями граждан в платежных документах за февраль 2014 года начисленная сумма была «сминусована». В последующем, начиная с марта 2014 года, графа «капитальный ремонт» будет исключена из платежного документа.

1. Энергосбыт заставляет менять электросчетчики. Мы, жители многоквартирных домов покупаем их за свой счет, кроме этого мы еще оплачиваем их установку. Вопрос, на каком основании с нас берут за данные услуги и за что мы должны оплачивать?

Ответ:

В соответствии со ст. 290 Гражданского Кодекса РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. Согласно пункта 7 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера оплаты за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491 «в состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из вводных шкафов, вводно-распределительных устройств, аппаратуры защиты, контроля и управления, коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии, этажных щитков и шкафов, осветительных установок помещений общего пользования, электрических установок пассажирских лифтов, автоматически запирающихся устройств дверей подъездов многоквартирного дома, сетей (кабелей) от внешней границы, установленной в соответствии с пунктом 8 Правил, до индивидуальных приборов учета электрической энергии».

Таким образом, индивидуальный прибор учета электрической энергии (электросчетчик) является собственностью граждан. В случае выхода его из строя или истечения срока эксплуатации собственник обязан произвести замену, соответственно, оплатив сам прибор и работы по его установке. Если собственник уклоняется от замены прибора, ресурсоснабжающая организация вправе произвести замену с последующим предъявлением всех расходов собственнику.

Несут ли бремя содержания общего имущества многоквартирного дома собственники магазинов, находящиеся на первых этажах жилых домов?

Ответ:

В соответствии со статьей 39 Жилищного Кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 № 188-ФЗ все собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.