С наступлением весенних каникул в Саяногорске открылись 10 пришкольных лагерей дневного пребывания, в которых были заняты около 600 детей.

С целью не допустить дорожно-транспортных происшествий с участием детей , в рамках проведения  мероприятия « Внимание-дети!», сотрудниками отделения ГИБДД ОМВД России по городу Саяногорску,  в лагерях,  были проведены встречи с юными участниками дорожного движения. Инспекторы напомнили ребятам основные правила поведения на дороге в период весенних каникул.

Встречи с  полицейскими всегда вызывают интерес школьников. Сотрудники ГИБДД также  узнают много интересного от детей об отношении взрослых к соблюдению ПДД. Так, в МБОУ № 3, в беседе, детям был задан вопрос: « Всегда ли Ваши родители соблюдают требования правил и  перевозят вас  в автомобилях с помощью детских удерживающих устройств?»  Часть детей откровенно признались, что нет, а некоторые пояснили, что родители говорят им пригнуться и спрятаться, заметив наряд ДПС.  Такие моменты, разумеется, огорчают сотрудников ГИБДД. Такие действия формируют у детей неправильное отношение к опасности нарушения ПДД, неуважение к полиции и в целом к Закону. Уважаемые родители! Ваши дети - самое дорогое, что у вас есть и, используя детские удерживающие устройства, во время поездки, вы, в первую очередь, обеспечиваете безопасность вашему ребенку. Не стоит подвергать его опасности, даже тогда, когда Вы знаете, что не встретите инспектора ДПС на пути Вашего следования.

А чтобы дети были законопослушными участниками дорожного движения, в отличие от некоторых взрослых, и для закрепления знаний дорожной безопасности, в отрядах  были организованы просмотры мультфильмов  и проведены викторины по знаниям правил дорожного движения. Участники  и победители викторины получили в подарок  светоотражающие подвески, магниты с дорожной тематикой, наклейки и раскраски.