В Саяногорске с начала года более 20 семей решили оплатить средствами маткапитала содержание ребенка в детском саду

За три месяца 2014 года 24 семьи города Саяногорска подали заявления в городское Управление Пенсионного фонда на распоряжение средствами материнского капитала, выбрав оплату содержания детей в детском саду. На эти цели Пенсионный фонд России направил в наш город более 250 тысяч рублей – 256642 рублей.

Всего же за 7 лет действия программы по поддержке семей с детьми в Саяногорске распорядились средствами МСК на образование детей 173 семьи на сумму более 2 млн. рублей.

По действующему законодательству, владельцы сертификата на маткапитал имеют право оплатить  содержание ребенка в образовательном учреждении (детский сад), реализующем основную общеобразовательную программу дошкольного образования, а также образовательных услуг, которые оказывает детский сад. При этом статус детского сада значения не имеет, он может быть муниципальным, ведомственным или частным, главное - наличие лицензии на оказание образовательных услуг.

Чтобы оплатить средствами материнского капитала содержание ребенка в детском саду, владельцу сертификата одновременно с заявлением необходимо представить в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства договор с образовательным учреждением, чьи услуги по содержанию ребенка будут оплачиваться средствами материнского капитала. Этот договор должен содержать расчет размера платы, сроки оплаты, срок его действия и реквизиты для перечисления средств материнского капитала.

Распорядиться средствами капитала можно по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением которого выдан сертификат на владение МСК. Перечисление средств производится не позднее двух месяцев с даты подачи заявления.

Напомним, что сумма материнского капитала ежегодно пересматривается, и в 2014 году она составляет 429408,50 рублей. Для владельцев сертификатов, которые уже распорядились частью средств, размер оставшейся суммы увеличен на 5%.