Итоги рейда по массовой проверке водителей

В целях профилактики и пресечения грубых нарушений Правил дорожного движения сотрудниками подразделений ГИБДД ОМВД России по городу Саяногорску 28 марта 2014 года в период с 18.00 до 22.00 было проведено  профилактическое мероприятие по массовой проверке водителей на предмет выявления признаков состояния опьянения. Мероприятие проводились как территории МО город Саяногорск, так и  в его поселках - Майна и Черемушках.

В ходе проведения мероприятия сотрудниками  Госавтоинспекции пресечено 24 правонарушения в области безопасности дорожного движения.

В ходе проверок, госавтоинспекторы выявили  двух водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения. Задержанные пьяные водители – молодые люди в возрасте до 35 лет. Один из них был задержан в с. Новоенисейка, где он сам проживает, на автомобиле ГАЗ  330210. При проверке документов от водителя исходил характерный запах алкоголя, сам водитель не отрицал употребление спиртных напитков и пояснил, что с супругой решили поехать в гости на соседнюю улицу.

Также,  был выявлены два водителя, которые  не имели права управления транспортными средствами и были задержаны почти одновременно в районе базы ГСО  Саяно-Шушенской ГЭС. Сначала, навстречу экипажу ДПС, выехал автомобиль ВАЗ 2106  и, заметив сотрудников, резко остановился, из машины выбежали трое подростков, которые вскоре были задержаны сотрудниками. В ходе проверки оказалось, что водитель, хоть и достиг 18-ти летнего возраста, но права управления не имел. Второй молодой человек 22 лет также приобрел автомобиль, но прав на управления е него не было. Пояснил сотрудникам, что решил прокатиться в районе гаражей, где нет людей. В ближайшее время собирался пойти учиться в автошколу.

Оба водителя были отстранены от управления,  автомашины направлены на автостоянки.

Были пресечены и иные нарушения ПДД водителями, связанные с   правилами применения ремней безопасности, перевозки детей, тонировки и другие.

Противоправное поведение пешеходов также не осталось не замеченным. К административной ответственности их было привлечено четыре за переход проезжей части  вне пешеходного перехода.

Массовые проверки водителей на состояние опьянения Госавтоинспекцией  Саяногорского ОМВД будут продолжаться на регулярной основе.