Специалисты Администрации города посетили Богословку

27 мая 2014 года специалисты отдела экономики и развития Администрации муниципального образования г. Саяногорск встретились с жителями деревни Богословка.

Тема встречи «Факторы, препятствующие инфраструктурному развитию д. Богословка». К проводимому мероприятию были привлечены специалисты Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг  и медицинский  работник.

Основными факторами определяющие развития деревни являются такие, как  коммуникационная, информационная доступность, доступность и качество обучения, уровень миграции из деревни, наличие рабочих мест, уровень оказания бытовых и культурных услуг. Все эти вопрос были затронуты в ходе встречи.

Главный специалист по сельскому хозяйству Администрации города Ирина Ведунок рассказала об имеющейся возможности сезонной занятости жителей д. Богословка, а именно создание сети по заготовке и сбору сырья из дикорастущих растений, ягод и грибов. Эта возможность появилась благодаря индивидуальному предпринимателю, который планирует в летний период осуществлять сбор лекарственных растений в этом районе. Кроме этого дикоросами, которые жители деревни собирают в летний период, заинтересовалось Абазинское промысловое хозяйство, которое готово закупать эту продукцию у местного населения в любом объеме.

Развитие предпринимательства в сфере сельского туризма позволит жителям Богословки иметь полную занятость, не выезжая с деревни. О возможностях развития этой сферы деятельности рассказала Юлия Евсеева, ведущий специалист сектора потребительского рынка и поддержки предпринимательства. Она предложила несколько вариантов предоставления услуг в сфере сельского туризма, один из которых – тур выходного дня. Предложенные варианты туристических услуг станут дополнительным источником доходов для жителей деревни.

Ни для кого не секрет, что одним из факторов сдерживающим развитие любой территории, в том числе деревни является злоупотребление алкогольной продукции населением. Рост цен на алкогольную продукцию, привел к тому, что в торговле возрос спрос на косметические и гигиенические средства, в состав которых входит до 75% этилового спирта ректификованного («Ржаной Люкс», «Хлебный», «Можжевельник», «Боярышник» и др.). По имеющимся данным часто эта продукция приобретается лицами, ведущими асоциальный образ жизни, и используется ими не по назначению. В целях  снижения масштабов употребления алкогольной продукции населением, профилактики преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения, специалистами сектора потребительского рынка и поддержки предпринимательства вручены письма предпринимателям, осуществляющим деятельность в д. Богословка с просьбой проникнуться в существующую проблему алкоголизации населения и прекратить продажу такой продукции. Кроме этого фельдшером майнской поликлиники Натальей Кузьменковой доведена информация до жителей деревни о последствиях применения спиртосодержащих жидкостях не по назначению.

По окончанию мероприятия перед жителями выступил Заместитель Главы по поселку Майна Юрий Снитко, который ответил на вопросы жителей и рассказал о предстоящих работах, которые будут выполнены в текущем году, в том числе: будет отработан вопрос с Алтайским ДРСУ по качеству грейдирования дороги до д. Богословка, проведена замена школьной кровли, при содействии Саяно-Шушенской ГЭС им. Непорожнего установлена детская площадка, проведена реконструкция холодного водоснабжения.