На базе САЗа будут производить слитки для автомобильных кузовов

ОК РУСАЛ начинает выпуск нового высокотехнологичного продукта – плоских слитков серии 6ххх на Саяногорском алюминиевом заводе (САЗ), используемых в производстве автомобильных кузовных панелей (body in white, BiW), говорится в сообщении компании.

РУСАЛ прошел сертификацию на предприятии одного из ведущих европейских производителей проката на поставку этой продукции, отмечается в сообщении. Компания уже более трех лет поставляет на рынок прокатные слитки серии 5ххх, применяемые в производстве составляющих автомобильных кузовов.

Проект по выпуску слитков для проката серий 5ххх и 6ххх осуществляется в рамках программы Русала по увеличению доли продукции с добавленной стоимостью (ПДС) в общем объеме выпуска алюминия.

Производство плоских сплавов на САЗе стало возможным благодаря реализации проекта по модернизации литейного оборудования на предприятии. Общий объем инвестиций в проект, завершение которого ожидается в этом году, составляет порядка $23 млн. Мощность нового литейного агрегата составит 100 тыс. тонн сплавов в год.

"Мы высоко оцениваем перспективы автомобильной отрасли с точки зрения роста потребления алюминия и продолжим работу с нашими клиентами по созданию продукции, максимально отвечающей их высоким требованиям", - заявил директор по сбыту и маркетингу "РусАла" Стив Ходжсон, слова которого приводит пресс-служба. -Выпуск высокотехнологичных сплавов для BiW и их сертификация на предприятии ведущего европейского производителя проката – значимый шаг в расширении продуктовой линейки компании и наших коммерческих возможностей. Мы высоко оцениваем перспективы автомобильной отрасли с точки зрения роста потребления алюминия и продолжим работу с нашими клиентами по созданию продукции, максимально отвечающей их высоким требованиям".

Ранее "РусАл" прогнозировал, что к 2018 году мировое потребление алюминия вырастет на 27% относительно 2013 года, до 66 млн тонн. При этом столь стремительный рост потребления будет обусловлен растущим спросом ряда отраслей, среди которых машиностроительная, на ее долю придется 1 млн тонн металла.

В свою очередь в сталелитейной отрасли РФ возросшая доля алюминиевой продукции в автомобилестроении вызывает беспокойство. Так, гендиректор ОАО "Северсталь" (MOEX: CHMF) Алексей Мордашов заявлял, что определенные опасения в этом направлении есть, подчеркнув, что такой вызов сталепроизводителям станет дополнительным стимулом для развития продукции, улучшения ее качества.

Тенденции развития рынка алюминия и продукции на его основе будут обсуждаться на 6-й Международной конференции "Алюминий: сплавы, прокат и профили для промышленности и строительства", которая пройдет 29-30 мая в Минске

Саяногорский алюминиевый завод является третьим крупнейшим заводом "РусАла". По итогам 2013 года предприятие произвело 513 тыс. тонн алюминия. По состоянию на 31 декабря 2013 года 50% + 2 акции завода были заложены под обеспечение банковских кредитов "РусАла".