Саяногорские школьники побывали в гостях в ГИБДД

27 мая в рамках Республиканских акций  «Мотоконтроль» и « Детям Хакасии - безопасные дороги»  в гости к Госавтоинспекторам пришли ребята из отряда  пришкольного лагеря  старшеклассников средней школы № 3 им. С. Медведева. При входе в здание ГИБДД, школьников заинтересовал стенд с фотографиями с мест серьезных ДТП, произошедших на территории города и его посёлков. Ребята с инспекторами ГИБДД обсудили фотографии с позиции нарушений и последствий несоблюдения Правил дорожного движения. Далее, дети прошли в класс ГИБДД, где  им были напомнены основные требования к управлению велосипедами, мопедами и скутерами. Почти у всех  присутствующих ребят есть велосипеды, у некоторых и мопеды, но для многих стало новостью, что к водителям веломототранспорта, участвующим в городском движении, предъявляются такие же серьезные требования, как и к водителям автомобилей. Это - и необходимость соблюдать и проверять перед выездом технические требования к велосипеду или мопеду, и  наличие запретов при управлении данными видами транспортных средств, и правила проездов пешеходных переходов, и сигналы, которые должен подавать велосипедист при совершении маневров на дороге.

Вниманию ребят был предложен и продемонстрирован профилактический фильм, в котором главный герой призывает подростков не подвергать свои жизни опасности, не рисковать понапрасну на дороге, а именно - не нарушать дорожные правила.

В заключение встречи, школьникам были вручены памятки, содержащие основные требования к управлению веломототраснпортом, а также  со стороны госавтоинспекторов прозвучали пожелания  безопасных дорог и приятного отдыха в период летних каникул.