24 мая во многих городах России отмечают День Славянской письменности и культуры. Так и в г. Саяногорске на площади Администрации в этот день прошли городские народные гуляния.

Организаторами праздника выступили Администрация МО г. Саяногорск, Саяногорский городской отдел культуры, Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Саяногорская централизованная библиотечная система».

Собравшихся приветствовал Глава муниципального образования город Саяногорск Леонид Михайлович Быков.

Праздник этот напоминает нам об истоках нашей духовности, о том, что русская культура наследует древние и великие традиции славянской культуры. Связан праздник с именами святых Кирилла и Мефодия – славянских просветителей. Именно они создали Азбуку, которой мы пользуемся и по сей день.

Торжественное празднование памяти святых было установлено Русской Православной церковью в 1863 году. В эти дни в Православных храмах совершаются праздничные богослужения.

С приветственным словом к собравшимся обратился настоятель Свято-Введенского Храма священник Рустик Мшенецкий. Православный хор Свято-Троицкого Храма исполнил «Отче наш».

На сцене прошли выступления творческих коллективов города - народного хора ветеранов войны и труда г. Саяногорска (руководитель Волошанин С.К.); народного хора русской песни (руководитель Дуюн С.А.); народного фольклорного ансамбля «Енисеюшка» (руководитель Бальчиков Н.А.); хора казачьей песни (руководители Н. Леонова и А. Бочков).; образцового ансамбля «Вдохновение» Саяногорской детской музыкальной школы (руководитель – заслуженный работник культуры РФ Юринская З.К.).

27 мая празднуется Всероссийский день библиотек. В честь этого праздника директор МБУК «Саяногорская ЦБС» Мальцева Наталья Васильевна отметила самых верных и преданных библиотеке читателей и вручила благодарности и памятные подарки.

На площади Администрации были организованны выставки художественного и декоративно-прикладного искусства, познавательные, игровые, информационные площадки.

В рамках праздника чествовали саяногорскую семью Филипповых, воспитавшую семерых детей. Нина Александровна и Григорий Николаевич – были награждены медалями «Родительская доблесть Хакасии». Семья Филипповых в полном составе принимала неоднократное участие в конкурсе «Семья металлургов», завоевали 1 место в городском конкурсе «Семьей единой город славен» и представляли город Саяногорск и Республику Хакасия на Всероссийском конкурсе в Москве.