По результатам рейда ГИБДД

В преддверии выходных дней, сотрудниками ГИБДД было проведено рейдовое мероприятие  по пресечению правонарушений в сфере безопасности дорожного движения. В ходе мероприятия было пресечено 39  нарушений Правил дорожного движения, среди которых превышение скорости, неиспользование ремней безопасности, несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками и другие.

Но особую тревогу вызывают правонарушения, связанные с управлением транспортными средствами в состоянии опьянения. Таких нарушений, за вечерние часы пятницы, было выявлено - три, из которых один водитель к  тому же вообще не имел права управления транспортным средстовм . Как он пояснил сотрудникам ГИДД - взял машину у друга, с которым вместе распивали спиртное, чтобы доехать до дома. Теперь ответственность понесет не только водитель, но и собственник автомобиля, который передал ему управление своим транспортным средством. Законом, за такое правонарушение предусмотрено лишение права управления на срок от 1,5 до двух лет.

Ещё один водитель в состоянии алкогольного опьянения  был задержан в поселке Черемушки по сообщению одного из жителей.  Водитель иномарки был в невменяемом состоянии, вёл себя вызывающе при задержании, несколько раз пытался убежать  от сотрудников полиции под разными предлогами. В результате, он был привлечен к ответственности за управление ТС в алкогольном опьянении, а также, на него был составлен административный материал по ст.19.3.КоАП РФ за неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно  за воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.

Транспортны средства задержанных водителей, на эвакуаторе доставлены на штрафплощадку полиции, а материалы в отношении водителей, для принятия решения,  будут направлены в суд.

В связи с проведением на территории Республики Хакасия в период с 20 мая по 1 июня  оперативно-профилактического мероприятия «Мотоконтроль», особое внимание госавтоинспекторов было обращено на пресечение правонарушений водителями данной категории транспортных средств. За рейдовое  мероприятие было пресечено четыре таких правонарушения, в том числе в отношении  двух водителей мопедов.

Многие водители мопедов и мотоциклов предпочитают не использовать при движении шлем, забывая, что согласно пункта 24.3 Правил дорожного движения водителям мопеда запрещается двигаться по дороге без застегнутого мотошлема.  Так, 24 мая, серьезные травмы головы на втором километре автодороги Саяногорск- Майнская ГЭС-Черемушки получил водитель мопеда, 1990 года рождения, который не только не использовал мотошлем, но и управлял транспортным средством в алкогольном опьянении! Находясь в таком состоянии, он не справился с управлением и совершил наезд на ограждение дороги, после чего упал головой на асфальтобетонное покрытие проезжей части. После ДТП, был госпитализирован в городскую больницу.

И воскресенье не обошлось без ДТП с пострадавшим. На 24-м километре автодороги Саяногорск- Майнская ГЭС- Черемушки водитель иномарки, 1983 года рождения, в алкогольном опьянении, не справился с управлением, выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, после чего совершил съезд в кювет, наезд в дерево и опрокидывание автомобиля.  Водитель транспортного средства не получил тяжелых травм, а вот его пассажир, который также находился в алкогольном опьянении, получил множественные ушибы тела, тупую травму живота.

Госавтоинспекция напоминает, что использование защитного шлема  при управлении мототранспортом и ремней безопасности в автомобилях, в случае ДТП, может сократить риск получения смертельных травм на 40%, а тяжелых – более чем на 70% и обращается  с призывом соблюдать правила дорожного движения, которые, в первую очередь, ориентированы на сохранение жизни и здоровья всех  участников дорожного движения.