В Хакасии появился Госкомитет по туризму

В соответствии с постановлением Правительства Республики Хакасия №06 от 14.01.2014 «О реализации постановления Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия от 18.12.2013 №75-пп «О внесении изменений в приложение к постановлению Председателя Правительства Республики Хакасия от 27.03.2009 №07-пп «О структуре исполнительных органов государственной власти Республики Хакасия» завершена процедура реорганизации Министерства спорта и туризма РХ: полномочия по развитию физической культуры и спорта осуществляет Министерство спорта Республики Хакасия, полномочия в сфере туризма – вновь созданный Государственный комитет по туризму.

Государственный комитет по туризму находится г.Абакан, ул.Карла Макса, д.67.тел.: 8(39042)34-86-51,34-67-09.

Интервью с руководителем нового ведомства

Госкомитет по туризму юридически существует меньше недели.  Раньше за отрасль отвечало Минспорта. Что удалось сделать чиновникам, спрашивать ещё рано, а вот узнать, что с таких перестановок будет всем нам, можно уже сейчас от руководителя комитета Елены Егоровой.

- Суть специального комитета в Правительстве – для чего?
- По всей России уделяется внимание развитию туризма и создаются такие ведомства практически во всех субъектах.  Какая цель? Туризм является одним из приоритетных направлений экономики и, скорей всего, перспективных направлений экономики.  Ведь развитие сферы туризма включает в себя туристскую индустрию – это и транспорт, и коллективные средства размещения, и инфраструктура, и какие-то объекты, это услуги. И стоит задача на развитие внутреннего въездного туризма по России, в том числе и по республике Хакасия. Въездной туризм – это иностранцы.

- Развитие индустрии и инфраструктуры – это, к тому же, и телекоммуникационные технологии. В Красноярске, например, Wi-Fi есть даже в песочнице. А у нас как?
- У нас в Абакане на это тоже обращают внимание, потому что на театральной площади – там Wi-Fi есть.  У нас есть такое и в «Садах мечты». На самом деле, это перспективное направление, которое надо развивать. Я думаю, администрация города Абакана обратит на это внимание.

- В Красноярском крае пройдёт Девятый международный фестиваль внедорожников. У нас тоже есть масштабное мероприятие – культурно-исторический форум. Каким образом он помогает нам привлекать туристов?
- Мероприятия, которые привлекают туристов, должны быть имиджевые, то есть для того, чтобы показать регион со всех сторон. И наш историко-культурный форум, который будет проходить уже в четвёртый раз, действительно, является таковым. Это очень актуально и после таких форумов - к нам приезжают и увеличивается поток туристов.

-Что конкретно жители Хакасии могут получить от развития туризма? Это какие-то гостиницы, аквапарк?
- Если мы хотим отдохнуть с комфортом, к нам приезжают туристы, для них строится инфраструктура – это общественное питание, это кафе, это гостиницы, это различные объекты развлечений. На сегодняшний день проходит некий мониторинг по всей территории Хакасии, по муниципальным образованиям, и рассматривается тот потенциал, который могут предложить муниципальные образования для своих инвесторов именно для развития инфраструктуры. Что это даёт? Когда Вы приедете в тот или иной район, в том числе и в Хакасии, для вас будут и коллективные средства размещения, с определённой  сферой услуг, с какими-то дополнительными услугами в том числе. Поэтому для жителей Хакасии, я считаю, это большой плюс, когда мы будем выезжать не только за пределы Хакасии, но и будем отдыхать у себя дома.