Черемушки в очередной раз стали культурной столицей Хакасии.

Здесь состоялся открытый республиканский конкурс юных музыкантов «Саянский дебют». Количество участников, растущее год от года, подтверждает успех мероприятия – 142 юных дарования попробовали свои силы в номинациях «Фортепиано», «Вокал» и «Музыкальные постановки». Лауреатами и дипломантами в номинации «Фортепиано» стали воспитанники школы искусств  Черемушек: Милана Лаптева, Артем Иншаков, а также Саяногорской музыкальной школы: Таисия Золотухина, Ульяна Попова, Руслан Радыгин, Алена Да-гаева, Юлия Андреева и Екатерина Сазанакова. Звания лауреатов и дипломантов в номинации «Академический вокал» и«Вокальный ансамбль» удостоены ансамбль «Капельки» и исполнители: Ульяна Попова, Ярослав Сизых, Анастасия Горнакова, Эвелина Шакирзянова. Лариса Красильникова (Черемушкинская школа искусств), Ульяна Трофимова, Давид Астанаев, вокальный ансамбль «Индиго» (музыкальная школа Саяногорск). В номинации «Музыкальные постановки» лучшим признан спектакль «Белоснежка и семь гномов» школы искусств Черемушек (постановщик Марина Демшина, концертмейстер Юлия Макарова). За творческое воплощение национального компонента отмечена постановка Саяногорской музыкальной школы «Родник». Организаторы конкурса выражают признательность Саяно-Шушенской ГЭС имени П.С. Непорожнего за помощь в проведении творческого мероприятия и благодарят участникови руководителей школ за поддержку конкурсантов.