Саяногорск приглашает на народные гуляния

24 мая 2014 года в 12.00 на площади Администрации муниципального образования город Саяногорск состоятся городские народные гуляния, посвященные празднованию  Дней славянской письменности и культуры

24 мая в России отмечается День славянской письменности и культуры и одновременно День памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, создавших кириллическую азбуку – основу современного алфавита. В 1863 году Российский Святейший Синод установил ежегодное празднование в честь первоучителей. Символизирующий единство славянских народов, их общее культурное и историческое наследие, праздник был возрожден в 1986 году, а в 1991 году приобрел статус государственного.

По всей стране в этот день пройдут торжества, большой праздничный концерт состоится и в столице Хакасии. В нем примут участие хоровые коллективы республики, артисты филармонии и театров. В программе праздника хорового пения прозвучат народные, песни военных лет, произведения советской песенной классики – музыка Исаака Дунаевского, Александры Пахмутовой, Владимира Шаинского.

В Саяногорске 24 мая 2014 года в 12.00 на площади Администрации состоятся городские народные гуляния, посвященные празднованию  Дней славянской письменности и культуры

В программе:

• Выступление творческих коллективов города

- народный хор ветеранов войны и труда г. Саяногорска (рук. Волошанин С.К.)

- народный хор русской песни (рук. Дуюн С.А.)

- народный фольклорный ансамбль «Енисеюшка» (рук. Бальчиков Н.А.)

- хор казачьей песни

- коллективы МБОУДОД Саяногорской детской музыкальной школы

• Мини Арбат «Славянские мотивы»

- выставка художественного и декоративно-прикладного искусства