«Энергоклассы» РусГидро подвели итоги очередного учебного года

В поселке Черемушки завершился очередной, уже третий по счету, учебный курс профильных энергетических классов РусГидро. Слушателями «энергоклассов», направленных на довузовскую подготовку,  развитие у подростков технических способностей и получение гидроэнергетических знаний, в нынешнем году стали более 140 школьников Хакасии и близлежащих районов юга Красноярского Края.  Все они  -  ученики старших (девятых, десятых и одиннадцатых) классов общеобразовательных школ города Саяногорска, поселков Майна и Черемушки, Шушенского, сел Сизая и Казанцево, интересующиеся гидроэнергетикой и техническими науками.

В течение учебного года под руководством специалистов-практиков РусГидро, сотрудников ведущих профильных вузов и передовых образовательных центров старшеклассники занимались углубленным изучением таких предметов как математика и физика, геология и гидрология, знакомились с историей энергетики, основами и принципами работы гидроэлектростанций,  с методами научных исследований. Новым предметом в рамках нынешней программы для школьников стало проектирование в системе AUTOCAD. По итогам обучения тринадцать наиболее успешных слушателей из числа одиннадцатиклассников получили  сертификаты о прохождении программы в «энергоклассах» РусГидро и памятные подарки. Девять учеников 10-х классов продолжат профильное обучение в выездной Летней энергетической школе РусГидро, которая состоится в июле-августе 2014 года в городе Волгоград.

Профильные энергетические классы - один из механизмов реализации Программы опережающего развития кадрового потенциала ОАО «РусГидро» «От Новой школы к рабочему месту», реализуемой компанией в регионах ее присутствия с сентября 2010 г.

Концепция опережающего развития кадрового потенциала «От Новой школы к рабочему месту» и Программа её реализации направлены на создание условий для удовлетворения потребностей ОАО «РусГидро» в качественно подготовленных специалистах, которым предстоит эксплуатировать действующие и планируемые к вводу мощности компании, поддерживать их надежную и безаварийную работу. В рамках Программы осуществляется проект целевого развития ключевых компетенций будущих специалистов - гидроэнергетиков с раннего школьного возраста, реализуются мероприятия по ранней профессионализации младших и старших школьников, подготовке студентов по энергетическим специальностям с учетом требований ОАО «РусГидро», обеспечиваются необходимые условия для эффективной деятельности молодых работников.

Актуальные учебные программы позволяют существенно повысить качество довузовской подготовки старшеклассников по профильным предметам и способствуют формированию у ребят научного мировоззрения.