Операция «Внимание! Переезд!»

Железнодорожный переезд, несмотря на имеющиеся на нем необходимые устройства, которые улучшают условия пропусков поездов и автотранспорта, и улучшают безопасность их движения, был и остается местом повышенной опасности. Поэтому ежегодно во всех регионах России проводится массовое профилактическое мероприятие «Внимание! Переезд!». Дни его проведения в этом году – с 14 апреля по 14 мая. Цель – профилактика аварийности, создание условий безопасного движения через железнодорожные переезды.

Обустройство железнодорожных переездов дорожными знаками и средствами регулирования уже должно настраивать всех участников дорожного движения: и пешеходов, и водителей, и велосипедистов – на правильные, четкие действия: «Прежде чем проехать переезд, убедись, что это – безопасно!».

В настоящее время в Саяногорске, в пределах административной черты, значатся три переезда. два переезда в городе, один на подъезде к заводу «Саянская фольга». Все оборудованы переездной сигнализацией, а один еще и обслуживается дежурным. Но не стоит упускать из виду участникам дорожного движения и пересечения через трамвайные пути в поселке Черемушки. Здесь также имеются все необходимые технические средства регулирования дорожного движения.

Регулируемые или нерегулируемые, охраняемые или неохраняемые, но, главное все переезды требуют от водителей и пешеходов соблюдения ими мер личной безопасности. При этом не будет лишним повторить пункт 15 Правил дорожного движения, регламентирующие правила проезда железнодорожных переездов, а также перечень действий, предусмотренный дорожным знаком 2.5 «Движение без остановки запрещено».

От соответствующих служб требуется содержание переездов в состоянии, удовлетворяющем требованиям действующих норм, правил, стандартов в сфере обеспечения безопасности дорожного движения. В автотранспортных предприятиях пройдут дополнительны инструктажи по ПДД. Более пристальное внимание нарядов ГИБДД будет уделено переездам, что, конечно же, поможет дисциплинировать водителей.

А в целом, железнодорожные переезды, движение через них, их нормальное состояние – это постоянная, систематическая работа многих заинтересованных ведомств и правильное поведение всех участников дорожного движения.