Самые грамотные – «Дети Фарадея»

Молодежный совет саяногорских предприятий РУСАЛа провел в Саяногорске для школьников и студентов брейн-ринг: «Алюминий в нашей жизни».

-Мы его провели не только для популяризации  профессий  металлургической отрасли, - отметила Ирина Ершова – организатор бренй-ринга, но и для того, чтобы школьники и студенты города интересно с пользой провели время, получили новые знания в активной форме.

Участниками игры стали четыре команды: «Дети-Фарадея» Саяногорского политехнического техникума, «Дети галактики» Саяногорской средней школы №2, «Пятый элемент» и «Энергетики» Саяно-Шушенского филиала СФУ.

Игра проводилась в три раунда, в каждом из которых было 7 устных вопросов, два фото-вопроса и один вопрос от эксперта – ветерана алюминиевой промышленности. Вопросы «Исторического раунда» были об истории открытия алюминия и методов его обработки, первых опытах применения алюминия в промышленности и быту. Раунд «Интересные факты» состоял из самых необычных вопросов об алюминии. Самый сложный раунд с названием «Сколько?» содержал вопросы, ответом на которые является число.

Ответы на некоторые вопросы удивили не только участников и зрителей, но и ветеранов. Например, то, что одна сданная в переработку алюминиевая банка экономит энергию, необходимую для работы телевизора в течение трех часов, или то, что американский космический челнок сжигает при запуске 85 тонн алюминиевого порошка в минуту.

Победителем по праву стала команда «Дети-Фарадея», которая поразила счетную комиссию знаниями об алюминии. Всем участникам были вручены призы, а ветеранам завода вручили памятные подарки в честь Дня рождения САЗа.