При смене тарифов у потребителей республики есть возможность сэкономить

До 10 июля 2014 года бытовые абоненты республики могут заплатить за электроэнергию по тарифам, которые действовали в течение первого полугодия текущего года.

Напомним, что по решению Государственного комитета по тарифам и энергетике Хакасии* стоимость киловатт-часа во втором полугодии 2014 года для физических лиц увеличится примерно на 4,2%, но еще в течение 10 дней июля жители республики смогут сэкономить, воспользовавшись более низким тарифом первой половины года.

Продолжительность «переходного» периода, комментируют специалисты ОАО «Хакасэнергосбыт», вполне достаточна для того, чтобы успеть погасить долги за электроэнергию в более щадящем режиме. После 10 июля 2014 года и текущее потребление, и задолженность за прошлые месяцы придется оплачивать уже по новым тарифам.

Такую акцию ОАО «Хакасэнергосбыт» по своей инициативе проводит каждый раз при смене тарифов – в законодательстве подобная отсрочка не предусмотрена.

*В соответствии с приказом Государственного комитета по тарифам и энергетике РХ от 09 декабря 2013 г. N 197-э, цена кВт*часа при однотарифном учете составит в Хакасии для жителей городских населенных пунктов 1,176 руб. (дом оборудован электроплитами) и 1,68 руб. (дом без электроплит), для проживающих в сельской местности электричество будет стоить 1,176 руб.