Чистота залог здоровья!

Мы любим дачу в любое время года. Она притягивает нас и летом, и в зимний период. Кто-то хочет попариться в своей баньке, кого-то влечет возможность построгать и что-то обновить. А кто-то просто хочет побродить по лесу, а потом посидеть у огня с друзьями на даче.

Но большую «ложку дегтя» в эту романтическую картину добавляем мы сами, создавая мусорные свалки на территориях вблизи дачных массивов и внутри своих садовых товариществ.

Не следует думать, что проблемы дачных участков, порядок на них должна решать только городская администрация. Это должны делать сами дачники. Толковый председатель правления, общее собрание - вот высшая власть в дачном поселке. Специалисты администрации могут оказать информационно-консультационную помощь для грамотного управления садовым товариществом и, как крайняя мера, провести выездные рейдовые мероприятия по обследованию санитарного содержания дачных территорий с целью выявления несанкционированных свалок.

На территории муниципального образования г. Саяногорск размещено 19 садовых некоммерческих товариществ (СНТ), зарегистрированных в качестве юридических лиц.

Все они, согласно действующего законодательства, несут ответственность за санитарное содержание данных территорий.

В соответствии с Правилами по благоустройству территории МО г. Саяногорск, утв. Решением Совета депутатов МО г. Саяногорск от 28.06.2012г. № 45, сбор твердых бытовых отходов в СНТ должен осуществляться на оборудованных контейнерных площадках.

Наличие таких площадок с твердым покрытием рекомендуется предусматривать в составе территорий и участков любого функционального назначения, где могут накапливаться ТБО.

Все образующиеся отходы должны вывозиться на городскую свалку согласно заключенных договоров со специализированной организацией, либо самостоятельно.

В мае 2014г. председателям СНТ были направлены письма со сроками наведения порядка на дачных территориях, организации сбора и вывоза отходов, оборудования мест временного размещения ТБО.

В первых числах июля 2014г. планируются выездные рейдовые мероприятия по обследованию санитарного содержания дачных и прилегающих к ним территорий, выявлению на них несанкционированных свалок.

Нарушение, установленных органами местного самоуправления, Правил по благоустройству территории МО г. Саяногорск влечет административную ответственность по ч.1 ст.83 ЗРХ в виде штрафа.

Однако, штраф это не решение вопроса, а вынужденная мера. Возвращаясь к началу статьи, хочется еще раз обратить внимание дачников и других жителей нашего муниципального образования на такие понятия, как самоуважение, забота о своем здоровье и здоровье детей (отравляющие вещества со стихийных несанкционированных свалок представляют реальную не только химическую, но и биологическую угрозу для всех компонентов окружающей природной среды - это микробное загрязнение почвы, проникновение загрязняющих веществ в подземные и поверхностные воды, воздействие на атмосферный воздух) и предложить, как вариант, следующий способ утилизации мусора на дачах.

Заведите специальный мешок на веранде. В него складывайте все, что нельзя сжигать. Это упаковки всех видов, и, конечно, стекло, куски старой пленки. Потом мешок на своей машине вывезите в город и опустите в мусоровозную машину. Заметьте, не наоборот! Так сделает и делает каждый уважающий себя дачник.

Конечно, от попыток некоторых соседей подбросить мусор на чужой участок или вывезти в соседний лесок так сразу избавиться не получиться. Но контроль за порядком и чистотой территорий со стороны нормальных дачников обязательно принесет результаты.

Посмотрите, как преобразились территории у подъездов в нашем городе, а ведь это сделали мы сами!  Значит можем, когда захотим!