Восстановление горизонтальной дорожной разметки в городе.

В настоящее время проведены работы по восстановлению горизонтальной дорожной разметки на улицах г.Саяногорска. Подрядная организация выполнила данные работы в соответствии с «Проектом организации дорожного движения на улицы и дороги г. Саяногорска», утвержденного Главой муниципального образования г. Саяногорск 12.07.2011 года.

В соответствии со статьями 21, 22 Федерального закона № 196 от 10.12.1995 года «О безопасности дорожного движения» мероприятия по организации дорожного движения осуществляются в целях повышения его безопасности и пропускной способности органами местного самоуправления, в ведении которых находятся автомобильные дороги. Разработка и проведение мероприятий по организации дорожного движения осуществляется в соответствии с нормативно- правовыми актами Российской Федерации и  субъектов Российской Федерации на основе проектов, схем и иной документации, утвержденных в установленном порядке.

Деятельность по организации дорожного движения  осуществляется на основе комплексного использования технических средств и конструкций, применение которых регламентировано действующими в Российской Федерации стандартами и предусмотрено проектами и схемами организации дорожного движения.

В соответствии с п. 4.2.1 ГОСТа Р 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения» разметка автомобильных дорог, а также улиц и дорог городов и других населенных пунктов  выполняется по ГОСТу 13508 и наносится в соответствии с ГОСТом 52289-2004 и утвержденными схемами.

В соответствии с требованиями п. 9.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденными Постановлением Совета министров – Правительства РФ №1090 от 23.10.1993г., на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения. На таких дорогах повороты налево или развороты могут выполняться на перекрестках и в других местах, где это не запрещено Правилами, знаками и (или) разметкой.

К примеру: проезжая часть улицы Успенского имеет ширину 15 метров и четыре полосы при двустороннем движении. В соответствии  с требованиями п. 6.2.5 ГОСТ Р 52289-2004. Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств» разметку 1.3 (двойная сплошная) применяют для разделения транспортных потоков противоположных направлений (осевая линия) на участках дорог, имеющих четыре и более полосы движения в обоих направлениях, включая переходно-скоростные и дополнительные полосы.

От улицы Металлургов до улицы Ленина имеются четыре пешеходных перехода, два из которых нерегулируемые. В соответствии  с требованиями п. 6.2.3 ГОСТ Р 52289-2004. Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств» разметку 1.1 (сплошная линия разметки) применяют перед пешеходными переходами, на расстоянии 20 метров. При совершении маневра поворота налево во двор, водитель уступая дорогу встречному автомобилю, вынужден остановиться либо на пешеходном переходе, либо перед ним, тем самым, ограничивая видимость пешеходов другим участникам движения и увеличивая риск совершения дорожно – транспортных происшествий, в том числе с участием пешеходов на пешеходном переходе.  В связи с этими требованиями, маневры налево со многих прилегающих территорий на улице Успенского г.Саяногорска запрещены.

Данные мероприятия направлены на сокращение количества дорожно – транспортных происшествий, снижение тяжести их последствий, сохранение жизни и здоровья участников дорожного движения.