Полиция предупреждает!

Весенне-летний период времени традиционно отмечен ростом числа краж велосипедов. С начала мая текущего года по настоящее время в ОМВД по городу Саяногорску  уже зарегистрировано  12 таких преступлений.

Сотрудники полиции отмечают, что преступникам не нужно прилагать больших усилий для того, чтобы завладеть велосипедом, ведь, зачастую, двухколесная техника оставляется без присмотра возле магазинов, во дворах и подъездах домов. Так, в большинстве случаев, подростки, покатавшись на велосипеде, заходят домой, оставляя свой велосипед на лестничной площадке  или на улице без присмотра.

В очередной раз стражи правопорядка напоминают: всё, что остаётся без внимания, становится лёгкой «добычей» для воров. Эта проблема является сезонной, так что в весенний и летний период придется запастись терпением и контролировать свое имущество постоянно.

КАК МОЖНО ПРЕДОТВРАТИТЬ КРАЖУ ВЕЛОСИПЕДА:

- Запомните «особые» приметы Вашего велосипеда, на раме должен быть номер. Если их нет, то советуем выбить на раме  или несмываемой краской нанести какую-нибудь метку, например ваш почтовый индекс и номер дома. Многие воры не связываются с «мечеными велосипедами», так как их легко опознать и труднее сбыть;

- закрывайте ваш велосипед на замок, даже если вы отлучаетесь ненадолго. К тому же, можно смастерить тросик понадежнее, чтобы его было не так-то легко повредить – это отобьет желание у воров «поживиться» легкой добычей;

- если Вы заходите в помещение, к примеру, в магазин, старайтесь держать велосипед в поле зрения;

Взрослым необходимо постоянно напоминать детям об элементарных правилах сохранности двухколесного друга.

В случае пропажи велосипеда, немедленно обращайтесь в полицию. Возьмите с собой, если имеются, регистрационную карту вашего велосипеда и чек, свидетельствующий о покупке, а также назовите приметы Вашего транспортного средства.