Духовой оркестр города Саяногорска стал Лауреатом III степени в номинации «Любительский духовой оркестр» Международного фестиваля.

С 04 по 06 июня 2014 года в г. Кызыле Республики Тыва прошел II Международный фестиваль-конкурс духовых оркестров и ансамблей «Фанфары в Центре Азии», посвященный празднованию 100-летия Единения России и Тувы.

В конкурсе приняли участие около 300 участников из России, Латвии, США, Германии, Риги, Китая. Духовой оркестр города Саяногорска стал Лауреатом III степени в номинации «Любительский духовой оркестр».

Руководитель коллектива Сергей Анисимов, окончил Абаканское музыкальное училище, два года срочной службы играл в духовом оркестре Тихоокеанского флота, в духовом оркестре Абаканского музыкального училища. В составе оркестра 17 человек.

Первые попытки создать в Саяногорске духовой оркестр были предприняты музыкантом Олегом Кузнецовым в конце 80-х годов. Под руководством Сергея Анисимова коллектив существует с 2010 года при Доме культуры «Визит». С этого времени коллектив стал частью культурной жизни Саяногорска. В настоящее время в репертуаре коллектива около 50 произведений (духовая классика, переложения для духового оркестра). В августе 2013 года был участником Первого межрегионального фестиваля эстрадно-духовых оркестров в г. Черногорске.

В период с мая по сентябрь, два раза в месяц, на площади Администрации МО г. Саяногорск проходят Городские танцы под сопровождение духового оркестра г. Саяногорска.