Еще одна пресс-конференция в Администрации Саяногорска сегодня была посвящена увековечиванию памяти Затовского Николая Васильевича

Еще одна пресс-конференция в Администрации Саяногорска сегодня была посвящена  увековечиванию памяти Затовского Николая Васильевича

При поддержке Администрации города и Общественного Фонда сохранения и развития традиций Красноярскгэсстроя в настоящее время готовится проект по увековечиванию памяти Затовского Николая Васильевича. С именем этого человека связано строительство таких гигантов гидроэнергетики, как Братская, Красноярская, Усть-Илимская, Саяно-Шушенская гидроэлектростанции и многих других объектов энергетики нашей страны, стран СНГ и дальнего зарубежья.

Имя Затовского Н.В. уже увековечено на мемориальных досках многих гидростанций, в том числе и на Саяно-Шушенской ГЭС.

В декабре 2014 года Н.В. Затовскому исполнилось бы 95 лет. В память об этом человеке планируется выпуск иллюстрированного издания - книги. Инициатива выпуска книги о Затовском Н.В. принадлежит Совету ветеранов Красноярскгэсстроя. Для координации работ по осуществлению проекта в городе создан оргкомитет по увековечиванию памяти Затовского Н.В. Сбор средств на издание книги намечено осуществить через Общественный Фонд сохранения и развития традиций Красноярскгэсстроя.

В сборе материалов и оказании финансовой помощи оргкомитет рассчитывает на поддержку в первую очередь тех руководителей организаций, которые знали Затовского Н.В., работали с ним, были его последователями. Это руководители таких организаций, как «ЕнисейСГЭМ» (г. Саяногорск), Центр СГЭМ (г. Москва), ПетроСГЭМ (г. Санкт-Петербург).

Обращение оргкомитета по увековечиванию памяти Затовского Н.В.

Уважаемые работники и ветераны гидроэнергетики России!

Оргкомитет по увековечиванию памяти Затовского Николая Васильевича обращается ко всем, кто знал этого человека, работал с ним, с просьбой поддержать реализацию проекта по изданию книги памяти о нем.

Имя выдающегося инженера - гидроэнергетика,  бывшего генерального директора ОАО «БратскСГЭМ», лауреата Государственной премии СССР, Почетного энергетика СССР, заслуженного  строителя Российской Федерации Затовского Николая Васильевича известно  многим энергетикам нашей страны, ближнего и дальнего зарубежья. Вся его жизнь связана с созданием крупных гидроэнергетических объектов страны. При его непосредственном участии введены в строй десятки гидроэлектростанций, воспитаны сотни специалистов. Особенно инженерный талант Затовского Н.В. проявился при строительстве Братской, Красноярской, Усть-Илимской, Саяно- Шушенской ГЭС и монтаже гидроагрегатов ГЭС Собрадиньо в Бразилии. Имя Затовского Н.В. занесено на мемориальные доски Красноярской и Саяно-Шушенской ГЭС.

Последние годы Николай Васильевич жил в г.  Саяногорске, активно участвуя в общественной жизни города, передовая свой жизненный опыт молодым специалистам гидроэнергетики.

Недавно перестало биться сердце этого человека. В память о Затовском Н.В., выдающемся гидроэнергетике, Совет ветеранов Красноярскгэсстроя вышел с инициативой издать книгу памяти, ибо книга является лучшим памятником о человеке, его делах и заслугах. Николай Васильевич заслужил нашу память. Такая книга стала бы хорошим подспорьем молодым специалистам гидроэнергетики, примером для молодежи беззаветного служения на благо Отечества.

Администрация города  Саяногорска поддержала инициативу ветеранов- гидростроителей, в городе создан оргкомитет по увековечиванию памяти Затовского Н.В.

Оргкомитет обращается к ветеранам гидроэнергетики, ученикам и воспитанникам Затовского Н.В., принять участие в подготовке издания этой  книги. Во-первых, обращаемся к вам с просьбой поделиться воспоминаниями  об этом специалисте. Воспоминания, фотоматериалы просим подготовить в течение июля-августа 2014 года и направить в Совет ветеранов Красноярскгэсстроя по адресу: 655600, Республика   Хакасия ,  г.  Саяногорск,  Заводской    мкр., дом 31 , тел/факс (390-42)2-21-41,   E-mail-coza4enko.sow@yandex.ru.

Во- вторых, просим оказать посильную финансовую помощь на издание книги, для чего потребуется примерно 1,3 млн рублей при тираже 1000 экземпляров, что подтверждает   практика   издания   подобных   книг  о   Бочкине   А.  Е.,   Буркове   С.  И.,  Бородиче В.С.

Банковские реквизиты Фонда

Получатель: Общественный Фонд сохранения и развития традиций Красноярскэсстроя г. Саяногорска ИНН 1902018833 КПП 190201001

Банк получателя: Восточно - Сибирский филиал ОАО АКБ «РОСБАНК» г. Красноярска

БИК 040407388.