Оживить «Гошу», узнать свои наклонности и нарисовать папину работу успели дети энергетиков во время Дня открытых дверей, который традиционно в начале июня провел филиал ФСК ЕЭС – Хакасское предприятие МЭС Сибири.

Оживить «Гошу», узнать свои наклонности и нарисовать папину работу  успели дети энергетиков во время  Дня открытых дверей, который традиционно в начале июня провел филиал ФСК ЕЭС – Хакасское предприятие МЭС Сибири.

В этот день на магистральные электроподстанции и линии электропередачи приглашают на экскурсию детей сотрудников предприятия, чтобы они могли познакомиться с рабочими местами родителей, с тем как обеспечивается надежность работы энергосистемы Хакасии и Тывы, приобщиться к азам энергетической профессии. В нынешнем году ребят, проживающих в Саяногорске, пригласили на подстанцию 220 кВ «Означенное–районная». Она обеспечивает электричеством потребителей Саяногорска, Майны, Черемушек. Подстанция была построена 46 лет назад специально для питания будущего города гидростроителей и металлургов и производств, необходимых для возведения Саяно-Шушенской ГЭС. Это уникальный энергообъект, обеспечивающий передачу электроэнергии пяти классов напряжения - 220, 110, 35, 10 и 6 кВ. Полгода назад на подстанции завершилась масштабная реконструкция, после которой мощность подстанции увеличилась вдвое - до 330 МВА.

Около 50 мальчишек и девчонок прибыли на энергообъект. По традиции, сложившейся более трех лет назад, на День открытых дверей были приглашены и воспитанники детского дома «Ласточка». Дети познакомились с энергетическим оборудованием и деятельностью Федеральной сетевой компании, а также на практике убедились в важности соблюдения правил охраны труда. Для школьников был проведен урок по электробезопасности, в заключение которого они смогли испытать себя в оказании первой помощи пострадавшим. Ребятишки с энтузиазмом «оживляли» тренажер «Гошу». Кроме того, дети смогли проявить себя в различных викторинах и конкурсах, придуманных сотрудниками Хакасского ПМЭС, малышам предложили нарисовать «папину работу».

Для детей старшего возраста Марина Намазова, консультант Центра занятости Саяногорска, с которым энергетики сотрудничают по профессиональной ориентации учащихся, провела анкетирование на выявление способностей и наклонностей. Отвечая на вопросы будущие выпускники средней школы определяли, что им интереснее, к чему «лежит душа». Целью опроса было - определить тип личности ребенка, его склонности, с тем чтобы в дальнейшем ему легче было сориентироваться с выбором профессии.

День открытых дверей для детей сотрудников Федеральной сетевой компании проводится уже в пятый раз. Это мероприятие направлено на сохранение и приумножение лучших традиций ФСК ЕЭС, обеспечение преемственности поколений, формирование у молодежи уважительного отношения к профессии энергетика.