Обстановка с аварийностью, на обслуживаемой ОГИБДД ОМВД России по городу Саяногорску территории, продолжает оставаться напряженной.

Обстановка с аварийностью, на обслуживаемой ОГИБДД ОМВД России по городу Саяногорску территории,  продолжает  оставаться напряженной.

За пять месяцев текущего года   произошло 441 дорожно-транспортное происшествие. Увеличилось до 25 количество человек, пострадавших в результате ДТП , погиб  один (в прошлом году, за аналогичный период пострадало 24 человека, один погиб)

С участием детей произошло  три дорожно-транспортных происшествия, в результате  которых  получили травмы  трое детей  в возрасте  от 10 до 13 лет. По категории участников дорожного движения, данные  дети, на момент ДТП,  находились в качестве: пешехода – один человек,  велосипедиста – один человек, водителя мопеда - один человек.

В течение пяти месяцев было пресечено 156 правонарушений несовершеннолетними, среди которых подавляющее большинство составили пешеходы, остальные – водители веломототранспорта. Все дорожно-транспортные происшествия, в которых пострадали дети, произошли в вечернее время, что указывает на слабый контроль со стороны родителей за детьми в свободное от учебы время.

Дисциплина водителей также оставляет желать лучшего, не смотря на  значительно увеличившиеся штрафные санкции за нарушения Правил дорожного движения. За управление транспортными средствами в состоянии опьянения и отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования  задержано 196 водителей, за управление транспортным средством, не имея  права управления, или будучи лишенными такого права задержано 106 водителей.

Одним из распространенных правонарушений, а как следствие и причиной многих ДТП, остается  превышение скоростного режима, таких  нарушений за текущий период пресечено - 732.

Много нарушений и среди пешеходов, которые переходили проезжую часть в неустановленном месте, количество таких правонарушений составило 664, а за непредоставление преимущества  в движении пешеходам пресечено 665 нарушений в отношении водителей транспортных средств. Подобные нарушения, как со стороны пешеходов, так и со стороны водителей, повлекли пять дорожно- транспортных происшествий на пешеходных переходах города, где были совершены наезды на людей.

Как показывает многолетняя практика, уровень  дорожно-транспортного травматизма, особенно среди детей, носит ярко выраженный сезонный характер и резко возрастает в летний период. Ведь с наступлением летних каникул  ребята будут больше времени проводить на улицах, часто без присмотра со стороны взрослых. Увеличивается и поток транспортных средств - всё больше горожан выезжает  за город, на дачи и на отдых.

Поэтому, уважаемые  участники дорожного движения, будьте предельно внимательны на дороге, неукоснительно соблюдайте все требования дорожных знаков и сигналов светофора. Позаботьтесь о своей безопасности и сохранности жизни и здоровья тех, кто рядом с вами.

Помните, что только соблюдение установленных правил дорожного движения и взаимное уважение друг к другу, поможет избежать дорожно-транспортных происшествий и их тяжких последствий! «Напоминаем водителям, что наступивший теплый сезон требует от автомобилистов повышенного внимания на дороге. Совсем скоро у детей начнутся школьные каникулы.