Новости Прокуратуры

В последнее время увеличилось количество обращений граждан - владельцев транспортных средств в прокуратуру г. Саяногорска в связи с нарушением их прав страховыми компаниями при заключении договора обязательного страхования (ОСАГО).

В соответствии с Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, страховщик не вправе отказать в заключении договора ОСАГО клиенту, обратившемуся к нему с заявлением о заключении договора обязательного страхования и представившему документы в соответствии с правилами ОСАГО. При отказе или уклонении страховщика от заключения договора ОСАГО страхователь вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

Владелец транспортного средства имеет право на свободный выбор страховщика, осуществляющего ОСАГО, при этом действующим законодательством в обязательном порядке урегулирована обязанность владельца транспортного средства заключить указанный договор. Страховщик не вправе отказать владельцу транспортного средства в его заключении. Необоснованно уклоняющийся от заключения договора ОСАГО страховщик должен возместить страхователю причиненные убытки.

Заключение договора страхования на условиях повышающих выплаты может быть обусловлено лишь свободной волей страхователя, но не требованием страховщика, а тем более отказом в заключение договора ОСАГО. Понуждение в заключении договора на условиях повышающих выплат является нарушением прав потребителя.

Гражданин вправе направить выбранному страховщику соответствующее заявление о заключении договора ОСАГО по форме, утвержденной приказом Минфина России от 01.07.2009 № 67н, с приложением всех необходимых документов.

Заявление может быть направлено по почте на официальный адрес страховщика либо его филиала с уведомлением о вручении. В случае не направления страховщиком в тридцатидневный срок с даты получения им этого заявления, либо направления извещения об отказе в заключении договора, либо предложение о заключении договора на иных условиях, гражданин вправе обратиться с жалобой на действия страховщика с приложением копий своего заявления, уведомления о его вручении и ответа в территориальный орган федеральной антимонопольной службы либо в суд, которыми будет дана надлежащая правовая оценка действиям страховой компании.