Налоговые новости

Подавать сведения об открытии и закрытии счетов не нужно

Со 2 мая 2014 г. отменена обязанность организаций и индивидуальных предпринимателей сообщать в инспекцию об открытии (закрытии) счетов, в том числе лицевых, и о возникновении или прекращении права использовать корпоративные электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств.

Устанавливающие такие обязанности подп. 1 и 1.1 п. 2 ст. 23 Налогового кодекса РФ (НК РФ) утратили силу.

Кроме того, утратили силу:

- п. 3 ст. 23 НК РФ, который устанавливал обязанность сообщать в налоговый орган об открытии (о закрытии) счетов, предназначенных для осуществления профессиональной деятельности, нотариусами, занимающимися частной практикой, и адвокатами, учредившими адвокатские кабинеты;

- подп. 4 п. 4 ст. 24.1 НК РФ, который устанавливал обязанность управляющего товарища, ответственного за ведение налогового учета, сообщать в налоговый орган по месту своего учета об открытии или о закрытии счетов инвестиционного товарищества.

Соответственно, устранена и ответственность, предусмотренная ст. 118 НК РФ за нарушение семидневного срока представления данных сведений.

Напомним, что указанные обязанности также возложены и на банк (п. 1 ст. 86 НК РФ).

Таким образом, дублирование данных обязанностей устранено. Теперь обязанности по представлению упомянутых сведений в инспекцию сохраняются только для кредитных организаций.

****

Налогоплательщики, имеющие нескольких работодателей, могут обратиться в налоговый орган для подтверждения права на получение имущественных налоговых вычетов у одного либо у нескольких работодателей по своему выбору

При этом данная возможность не зависит от момента приобретения объекта недвижимого имущества либо момента его оформления в собственность налогоплательщика.

Соответствующее письмо Минфина России от 26.03.2014 N 03-04-07/13348, подготовленное с учетом предложений, направленных Федеральной налоговой службой, доведено по системе налоговых органов письмом ФНС России от 09.04.2014 N ПА-4-11/6649@ и размещено на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе "Разъяснения ФНС, обязательные для применения налоговыми органами".

Для получения имущественных налоговых вычетов у нескольких работодателей на практике налогоплательщикам следует в их заявлении о подтверждении права на имущественные налоговые вычеты, представляемом в налоговый орган, указать конкретные суммы вычетов, которые они планируют получать у каждого из работодателей.

****

Плательщики налога на добавленную стоимость (в том числе являющиеся налоговыми агентами) в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено гл. 21 Налогового кодекса, обязаны представлять декларации по налогу на добавленную стоимость по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи. (Письмо Минфина от 11 апреля 2014 г. N ЕД-4-15/6831).