Информация по выпасу скота

В мае 2014 года состоялось очередное заседание Совета по местному самоуправлению при Главе Республики Хакасия – Председателе Правительства Республики Хакасия, на котором одним из вопросов рассмотрения была проблема организации выпаса крупного рогатого скота. В качестве принятых решений рекомендовано Министерству сельского хозяйства и продовольствия Республики Хакасия совместно с Ассоциацией «Совет муниципальных образований Республики Хакасия» провести до 01.10.2014г. работу по внесению изменений в Закон Республики  Хакасия от 17.12.2008 №91-ЗРХ «Об административных правонарушениях» в части увеличения размеров штрафов за нарушение правил содержания сельскохозяйственных животных, в том числе за отказ от биркования», а также проработать вопрос о принятии в Республике Хакасия закона «О порядке выпаса и прогона сельскохозяйственных животных на территории Республики Хакасия».

Обращаем внимание владельцев крупного и мелкого рогатого скота, содержащих своих животных на территории муниципального образования г. Саяногорск на то, что мечение сельскохозяйственных животных, в том числе биркование крупного и мелкого скота является прямой обязанностью их владельцев. На территории муниципального образования г. Саяногорск биркование проводится в осенне-весенний сезон в период санитарно-эпизоотических обработок. Данная услуга относится к платным ветеринарным услугам и в ее стоимость входит цена бирки плюс работа ветеринарного специалиста.